И футболист, и тренер, и мастер

Новости

Газета «Красносулинский вестник» начинает публиковать материалы о ветеранах футбола Красного Сулина в рубрике «Его жизнью стал футбол».

Сегодня первая публикация — о Петре Леонидовиче Геннере.

Имя Петра Геннера на слуху у любителей сулинского футбола. И это несмотря на то, что Петр Леонидович уже давно не играет в футбол. Последний раз он выходил на поле в составе команды ветеранов в 2010 году. Кстати, Геннер тогда был ее капитаном. При нем команда стала серебряным призером чемпионата Ростовской области среди ветеранов.

П.Л. Геннер — уроженец Красного Сулина. Интересно, что учился он в учебном заведении, которого уже не существует. В 1971 году школа №15 была закрыта. Но до этого Геннер окончил ее и поступил в Красносулинский металлургический техникум на механический факультет.

 Футболом Петр стал заниматься с 9 лет в группе подготовки знаменитой сулинской команды «Металлург». Его амплуа — защитник. Детская команда неоднократно участвовала в турнирах на приз клуба «Кожаный мяч» и среди команд Ростовской области часто становилась победителем и призером.

 Первыми его тренерами были Герман Михайлович Ткаченко и Василий Яковлевич Ткаченко. Кстати, эти двое не родственники, только однофамильцы. Петр Леонидович вспоминает о них с теплотой. Тренеры увидели хорошие способности к футболу у юного воспитанника и развивали их по мере возможности.

 В 15 лет Геннера пригласил во взрослую команду «Металлург» Геннадий Михайлович Тевосов. Юношеская сборная становилась победителем и призером Кубка областного комитета ВЛКСМ по футболу. Позже команда выигрывала Кубок Октября. Обычно Петр забивал в матче 1-2 мяча. Рекорд — 4 гола из 5, забитых командой в апреле 1980 года на первенстве области во время встречи с командой «Энергия» из Новочеркасска.

 После окончания техникума в 1975 году Петр поступил на химический факультет Новочеркасского политехнического института. Но настоящей его жизнью в вузе был футбол. Сборная института, которая называлась «Буревестник», стала 3-кратным чемпионом СССР и 5-кратным чемпионом России среди студентов. Была отмечена кубком футбольных федераций СССР и РСФСР. В это же время Геннер играл за сборную Ростовской области по футболу в качестве капитана команды.

 Приходилось Петру Леонидовичу участвовать в зарубежных турнирах, играя с командами Германии, Польши и сборной Ирака.

 Талантливого парня заметили и пригласили в команду «Атоммаш» (г. Волгодонск), которая играла во 2-й лиге. Следующий этап профессионального роста — ворошиловградская «Заря» из 1-й лиги.

 Но самый большой этап жизни он посвятил родной команде «Металлург».

 Долгое время в Красном   Сулине футбол был любительским. Городское руководство и администрация  Сулинского металлургического завода хотели сделать «Металлург» профессиональной командой. Инициатором выступил СМЗ, которым тогда руководил Александр Федорович Чумаков. Завод в то время был богатым и знаменитым предприятием.

 В 1990 году «Металлург» взял «серебро» на Чемпионате России среди любительских команд (группа «Юг»). Это обстоятельство позволило красносулинцам на следующий год играть во 2-й лиге чемпионата по футболу Советского Союза. Администрацией СМЗ были изысканы средства. «Металлург» перешел во 2-ю лигу и играл в ней три года.

 В 1994 году прошла реструктуризация профессиональной футбольной лиги России, и команда перешла в 3-ю лигу. После 2000 года «Металлург» выбыл из чемпионата.

— Я горд тем, что дружил и играл с футболистами из команды мастеров, — рассказывает Петр Леонидович. — Это Виталий Попандопуло, Александр Попов, Сергей Кабаков, Виктор Щиров, Александр Распутин. Все они были профессионалами высшего класса. Виталий — нападающий, полузащитник и защитник, играл даже в Высшей лиге. Был футболистом греческих клубов «Паниониос» и «Каламата», финского клуба. Сейчас тренирует совместно с Александром Воробьевым детскую команду ФК «Ростов». Сергей Кабаков играл в «Атоммаше» и команде «Уралан» (г. Элиста). Сейчас живет в Татарстане, где работает тренером.

П.Л. Геннеру и самому пришлось поработать тренером в «Нике». Это время можно обозначить как время побед. «Ника» неоднократно становилась призером первенства по футболу Ростовской области.

 Тренировал Геннер не только детей, но и взрослых. С 1989 года был играющим тренером команды «Металлург», а с 1993 года — президентом футбольного клуба «Металлург».

 В последнее время Петр Леонидович не выходит на футбольное поле в качестве игрока — он передает свой богатый спортивный опыт и консультирует начинающих игроков.

Сергей Беликов.





Красносулинский вестник
Добавить комментарий