Губернаторский контроль — прочная связь с территориями

Новости

В минувшую пятницу Красный Сулин посетила группа губернаторского контроля во главе с заместителем Губернатора Ростовской области Виктором Вовком, которая оценила реализацию национальных проектов и поручений Губернатора в нашем районе.

Виктор Вовк вместе с Главой Администрации района Николаем Альшенко, первым заместителем Главы Администрации района Ларисой Хильченко и другими руководителями посетили ряд строящихся и уже функционирующих объектов Красного    Сулина.

Делегация побывала на строящейся на 600 мест школе в п. Несветай ГРЭС, поликлинике №1 по улице Депутатской, 15 (пункт вакцинации), на строительстве 70-квартирного жилого дома в п. 50 лет Октября и на работающем уже более трех лет педиатрическом отделении РБ.

После посещения объектов группа губернаторского контроля провела заседание в  Администрации района. Его открыл и вел заместитель Губернатора Ростовской области В.Н. Вовк.

Screenshot 20210628 102657

8 проектов в действии

С информацией о реализации проектов, финансируемых за счет средств областного бюджета, присутствующих познакомила первый заместитель Главы Администрации района по вопросам экономического и территориального развития Л.А. Хильченко. Она подробно рассказала участникам заседания о восьми региональных проектах с объемом бюджетных ассигнований 329 млн. 673 тыс. рублей и о перспективных инициативных проектах. Благодаря им в ближайшее время появится детский сад на 60 мест в ст. Владимировской, будут отремонтированы автомобильные дороги (в частности, в городе — от улицы Гагарина до поворота на х. Малая Гнилуша), а также проведены благоустроительные работы на ряде улиц, приобретены и установлены модульные фельдшерско-акушерские пункты в х. Гривенный и п. Донлесхоз. Кроме того, благоустроены спортивные площадки, установлены уличные тренажеры, универсальные спортивные площадки для мини-футбола, волейбола и баскетбола, создан многофункциональный молодежный центр…

Администрация Красносулинского района ведет активную работу по 100-процентному освоению до конца года выделенных средств и завершению строительства и капитального ремонта в срок на всех объектах.

Вакцинация набирает обороты

Не менее важным остается вопрос вакцинации и обеспечения контроля за соблюдением санитарно-противоэпидемических мер. Заместитель Главы Администрации района по вопросам социального развития Л.С. Матвиенко дала информацию по этому вопросу. Было отмечено, что на 24 июня в Красносулинском районе провакцинированы первым этапом 8100 человек, или 22,4% от планового показателя, вторым этапом — 5927 человек, или 16,4% от планового показателя.

В настоящее время открыты пункты вакцинации на территории поликлиник №1 и №2, обеспечена работа трех мобильных групп для вакцинирования в Красном Сулине. Вакцинация жителей городских и сельских поселений проводится на базе ФАПов и амбулаторий. Открыт дополнительный кабинет вакцинации на базе стоматологической поликлиники    города. Выездная мобильная бригада проводит вакцинирование жителей в субботние дни на территории Центрального рынка.

В.Н. Вовк рекомендовал выполнять все требования Роспотребнадзора, напомнил, что жители обязательно должны ездить в общественном транспорте в масках, и начинать эту работу нужно с водителей.

wB0WIEkFF k

Жилье для сирот

Значимым остается вопрос обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как сказала Л.А. Хильченко, данный вопрос является   приоритетным и находится на постоянном контроле. Министерством строительства, архитектуры и территориального развития РО в 2021 году на эти цели предоставлена субвенция в размере 20 958,3 тыс. рублей из расчета 46,8 тыс. рублей за 1 кв. м.

Всего с 2015 по 2020 год обеспечены жильем 203 человека, из них на вторичном рынке приобретена 61 квартира, путем участия в долевом строительстве приобретены 142 квартиры.

После обеспечения жильем детей-сирот в 2021 году в очереди на последующие годы остаются 37 человек.

Актуальными были и такие вопросы, как обращения и жалобы граждан, задолженность по заработной плате, борьба с сорной и карантинной растительностью.

По каждому вопросу В.Н. Вовк провел разъяснительную работу, дал рекомендации и выразил уверенность в том, что совместные усилия дадут ожидаемый результат.

Объективно оценили обстановку

Также В.Н. Вовк рассказал о своих впечатлениях от поездки в наш город.

— Такие выездные инспекции дают региональной власти возможность объективно и беспристрастно оценивать обстановку в муниципальных образованиях, — сказал он.

В Ростовской области продолжается работа по формированию комфортной среды для жителей и возведению социальных объектов в шаговой доступности. Это непременное условие улучшения качества жизни населения.

Для Красносулинского района, основу экономики которого составляют предприятия промышленности и сельского хозяйства, крайне важно обеспечить развитие социальной инфраструктуры, которая будет работать на благо жителей.

Сегодня мы посетили модульное стационарное педиатрическое отделение на 25 коек, введенное в эксплуатацию в 2017 году. Убедились, что отделение эффективно работает, дети получают своевременную и качественную медицинскую помощь.

До 2023 года по региональным проектам и программам району предусмотрены средства на капитальный ремонт основного здания Районной больницы и детского поликлинического отделения, а также на оснащение. Уже закуплено 112 единиц оборудования, в том числе рентгеновские аппараты и видеоэндоскопический комплекс.

В этом году приобретены две машины скорой медицинской помощи и три легковых автомобиля для работы фельдшеров в сельских населенных пунктах.

Заключены контракты на приобретение двух модульных зданий ФАПов (сейчас их 47). Кроме того, из областного бюджета выделены 68 млн. рублей на новую подстанцию скорой медицинской помощи.

Отрадно, что Красный Сулин скоро прирастет еще одной новой школой на 600 мест. На ее строительство предусмотрено 476 млн. рублей из средств областного и местного бюджетов. Современная школа даст новый импульс развитию поселку Несветай ГРЭС — это один из самых крупных поселков города. Здесь уже расположены Дворец культуры, спортивный комплекс и два детских сада. Школа готова на 79 %. При этом подрядная организация нарушила график производства работ. Я поручил муниципалитету усилить претензионную работу и незамедлительно проработать вопрос с подрядчиком о наращивании темпов строительства.

С опережением графика в городе возводится 70-квартирный жилой дом маневренного фонда.

Новое строительство стало наиболее оптимальным решением проблемы переселения граждан из аварийного фонда. В новый дом переедет 121 красносулинец. Ожидается, что уже в четвертом квартале этого года дом будет завершен.

Рабочий визит в Красносулинский район с очевидностью продемонстрировал, что благодаря проекту «Губернаторский контроль» поддерживается прочная связь с территориями и усиливается контроль над исполнением поручений Губернатора Ростовской области.

Лариса Сыроваткина.

Людмила Кравченко.

Фото авторов.









Красносулинский вестник
Добавить комментарий