Губернатор Василий голубев с рабочей поездкой посетил Красный сулин

Новости

В субботу, 2 ноября, в рамках рабочей поездки Красный Сулин  посетил Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев. Вместе с ним на красносулинскую землю приехали областные министры, курирующие различные направления.

Глава региона подарил «Изюминке» аэрохоккей и авторские фотоработы

В.Ю. Голубев побывал в новом детском саду «Изюминка», где вместе с Главой Администрации района Н.А. Альшенко, заведующей детским садом Г.Е. Мелиховой осмотрел помещение до-школьного учреждения, в том числе музыкальный и спортивный залы, компьютерный класс, кабинеты преподавателей. Г.Е. Мелихова рассказала Губернатору, что «Изюминка» рассчитана на 220 мест и 11 групп детей. В саду созданы безопасные и комфортные условия для пребывания детей, грамотно организована образовательная деятельность. Одна из групп в детском саду — компенсирующей направленности, для ребят с тяжелыми нарушениями речи. Все помещения соответствуют их функциональному назначению, укомплектованы новой красивой мебелью и современным оборудованием. Строительство детского сада велось с 2014-го по декабрь 2018 года, на его возведение было направлено 184 млн. 709,6 тыс. рублей, в том числе из областного бюджета почти 170 млн. рублей и почти 15 млн. рублей — из местного бюджета. На оснащение детского сада направлено более 13 млн. рублей.

Во время посещения Губернатором детского сада в спортивном зале шли соревнования «Мама, папа, я — спортивная семья», где В.Ю. Голубев с интересом понаблюдал за ловкостью родителей и сообразительностью ребят. А в музыкальном зале  для почетного гостя воспитанники подготовительной и старшей групп исполнили танец под песню «Росиночка — Россия».

Губернатор не остался в долгу и подарил детскому саду шикарный подарок — аэрохоккей, а также свои авторские работы — две фотографии природы донского края в большом формате. И родители, и дети были очень рады.

Затем Губернатор посетил Красносулинскую телерадиокомпанию, где дал обширное интервью и ответил на вопросы ведущего Леонида Сухенко (видео можно посмотреть в Ютубе, набрав «Телеканал «Сулин», и в социальных сетях нашей газеты).

Уровень доверия к власти складывается из работы каждого из нас

Еще одним пунктом рабочего визита В.Ю. Голубева стало совещание в Администрации Красносулинского района с активом, главами поселений, руководителями учреждений и организаций, представителями бизнеса. Тема более чем актуальна — реализация национальных проектов на территории области и в Красносулинском районе. 

Но вначале в зале был проведен интернет-опрос, и первым вопросом стал: «Знаете ли вы о национальных проектах?». 

87 процентов присутствующей аудитории ответили, что знают, 10 процентов — что-то слышали о них. Опрос удовлетворил Губернатора. На национальные проекты в целом по стране выделено 25,9 триллиона рублей. В Ростовской области до 2024 года реализуются 49 национальных проектов на сумму 194 млрд. рублей. Есть три основных направления: организация комфортной среды для людей, сбережение народа и обеспечение экономики.

— В Ростовской области разработана стратегия развития до 2030 года, и мы ставим перед собой большие задачи. Например, довести продолжительность жизни до 80,3 года (сейчас чуть более 73 лет). А восемь лет назад было на девять лет ниже, — говорит Губернатор. — Также довести ВРП (валовой региональный продукт) до 3,8 триллиона рублей (сейчас 1,4 триллиона рублей), а инвестиции в регион до 916,1 миллиарда рублей (сейчас — 300 миллиардов рублей). В настоящее время  Ростовская область занимает первое место по количеству ФАПов в стране, их 1031, причем 515 ФАПов мы поставили с 2012 по 2015 год. Президент РФ первым понял эту проблему и начал модернизацию первичного звена здравоохранения. В следующем году на ФАПы будет израсходовано 50 млрд. рублей.

Следующий интерактивный соцопрос на совещании показал, что красносулинцев больше всего волнуют модернизация здравоохранения и   дорог, жилье и городская среда, а вот цифровая экономика, демография и даже экология их беспокоят меньше.

— А вот по поводу экологии скажу, что, например, в Швеции уже нет своего мусора, они его уже весь переработали и просят его в соседних странах, чтобы не простаивало производство. Причем пластиковую бутылку они перерабатывают семь раз, используя ее свойства, и лишь на восьмой раз ее сжигают. А в Японии, если ты бросил в урну пакетик с едой, не отделив пластик от органики, то тебе грозит штраф. А мы что, хуже японцев? Нельзя производить мусор (а каждый из нас его производит), никуда его не утилизируя. Думаю, что лет через пять мы все-таки создадим нашу полноценную инфраструктуру по переработке мусора. Реагировать надо быстрее, делать всё быстрее! За это деньги платят, а не за то, что мы ходим на работу, —  резюмировал Губернатор.

Совещание продолжили выступления министров Ростовской области

Андрей Николаевич Иванов, министр транспорта: 

IMG 2228

— 35 тыс. км дорог общего пользования в Ростовской области, региональных, муниципальных — 7591 км. Созданы Ростовская, Таганрогская и Шахтинская агломерации. В последнюю входит Красносулинский район, куда планируется направить около 280 млн. рублей на ремонт 19 объектов дорожной сети. Один объект завершен в этом году, на 2020 год запланировано 4 объекта, на 2021 — 2 объекта, а на 2022-2024 годы -13 объектов. 

Перед нами стоит еще одна большая задача — снизить количество ДТП на дорогах. За прошедшие 9 месяцев года такая тенденция есть (количество погибших снизилось на 29,4 процента, раненых — на 26,7 процента). В 2018 году в Красносулинском районе на дороге погибли 12 человек, более 70 ранены.

В разговор вступил В.Ю. Голубев, отметив важную деталь: теперь транспортный налог передан в муниципалитеты, и в 2019 году в красносулинскую казну придет около 20 млн. рублей. В Красносулинском районе надо приложить дополнительные усилия по благоустройству дорог.

— И еще, я был инициатором того, чтобы сняли лимит на финансовое обеспечение при лечении людей, попавших в аварию, — сказал Губернатор. — Людей мы не долечиваем, и результат получается плачевным. 

IMG 2229

Министр ЖКХ Андрей Федорович Майер рассказал, что сегодня работает региональный проект «Чистая вода», и скоро донская вода должна прийти в Красный Сулин — 47 км от г. Шахты до Водостроя (г. Новошахтинск) уже проведены, идет строительство насосной станции на территории п. Майский. К 2021 году будут завершены все мероприятия. Выполнение работ — под личным контролем Губернатора. 

Коснулся министр и темы обращения с ТКО (твердые коммунальные отходы): 

— 9 свалок в Красносулинском районе подлежало ликвидации, 8 убрано, 1 свалка будет ликвидирована к концу ноября, — сказал А.Ф. Майер.

Министр образования Лариса Валентиновна Балина отметила:

IMG 2238

— Так называемых «точек роста» (читайте «КВ» №39 от 2.10.2019 г.) в сфере образования вашего муниципалитета будет 11, и они будут сформированы на свободных площадках школ района. 

Дети будут вовлечены в процесс дополнительного образования в школах №№2, 6, 10, 22, Комиссаровской, Первомайской, Платовской, Киселевской и других. Л.В. Балина также рассказала о новых проектах, которые либо уже пришли в образование, либо будут апробированы в ближайшем будущем.

С докладом на совещании выступил Глава Администрации района Николай Александрович Альшенко:

IMG 2239

— Сегодня Красносулинский район участвует в пяти национальных проектах, три из которых касаются социальной сферы. На нас возложена ответственность не только освоить выделенные средства, но и сделать это максимально эффективно.

По национальному проекту «Демография» в нашем районе проводится большая работа: 729 малоимущим семьям выплачено 1266 пособий на сумму более 7 млн. рублей. Семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оформляются социальные контракты. Такой мерой воспользовались 33 семьи, выплаты составили почти 2 млн. рублей. 

Здравоохранение — очень важное направление в нашей работе. На базе Центра социального обслуживания создана мобильная бригада для доставки граждан старше 65 лет в медицинские учреждения. В настоящее время ведется капитальный ремонт хозяйственного блока Районной больницы. За последние три года введены в эксплуатацию четыре ФАПа, а до 2022 года запланировано приобрести еще четыре.

В рамках нацпроекта «Образование» ведется строительство школы на 600 мест, на что предусмотрено 508,1 млн. рублей. 

В современных условиях при реализации национальных проектов на первом плане стоит вопрос народосбережения. На его решение оказывает воздействие множество факторов, в том числе и здоровый образ жизни. В наших интересах создать такие условия, чтобы занятия спортом стали доступными для граждан любого возраста.

В основе национального проекта «Культура» лежит максимальная возможность людей пользоваться культурными ценностями и участвовать в их создании.

Национальный проект «Комфортная городская среда» дает возможность благоустройства территорий — мы завершаем реконструкцию парка «Юность» и разрабатываем проектно-сметную документацию по благоустройству сквера по ул. Первомайской. 

Особое внимание уделяется повышению безопасности на дорогах района — в 2020 году нам планируется выделить 27 млн. рублей на ремонт участка дороги «ул. Московская — ул. М. Горького» протяженностью 3,84 км.

В заключение своего выступления Н.А. Альшенко поблагодарил Губернатора за поддержку Красносулинского района.

— Достижение целей, определенных национальными и региональными проектами, возможно только при совместной работе. Сообща мы сможем достичь устойчивого развития района и благополучия красносулинцев, — сказал он.

IMG 2241

Главный врач МБУЗ «РБ» И.Е. Мартынова осветила вопрос участия медицинских учреждений района в реализации национального проекта «Здравоохранение», а на вопрос Губернатора о том, как она относится к семейным врачам, ответила, что положительно.

Губернатор привел в пример больницы, где больные и здоровые люди вообще не пересекаются, так как ходят по разным коридорам.

— И вообще, человек идет к врачу, а не стоять час за талончиком в регистратуре, — отметил тему очередей Губернатор.

IMG 2242

С докладом о том, как работает Общественная палата района, выступила ее председатель Л.Г. Кравченко. Она сказала, что Общественная палата района в составе 33 человек — это центральная площадка территории, которая вовлекает активных граждан в реализацию национальных проектов.

— Общественная палата и органы местного самоуправления имеют одни цели и задачи, и мы вместе работаем над их решением, — сказала она.

Подводя итоги встречи на красносулинской земле, В.Ю. Голубев отметил положительную динамику в развитии нашего района, подчеркнув, что власть прилагает максимум усилий к реализации национальных проектов и работает при поддержке населения территории.

— У вас есть все: светлые головы, ум, профессионализм, возможности, ресурсы и, главное, — желание менять этот мир, — сказал В.Ю. Голубев. — Все дело в том, как мы лично чувствуем и воспринимаем то, что происходит вокруг нас. От этого зависят и наши дальнейшие действия, ведь мы именно сейчас строим страну, где будут жить наши дети и внуки.

Лариса Сыроваткина. Фото автора.

IMG 2216 IMG 2216 IMG 2216 IMG 2216 IMG 2216 IMG 2216 IMG 2216



Красносулинский вестник
Добавить комментарий