Госдума поддержала закон о выплате пенсий по потере кормильца выпускникам школ

Новости

Об этом сообщила депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина.

По ее словам, документ был разработан первым вице-спикером Совета Федерации Андреем Турчаком, сенатором Еленой Бибиковой, заместителем руководителя фракции «Единая России» Андреем Исаевым, депутатами Госдумы. Поправки внесены в Закон «О страховых пенсиях».

«Теперь пенсии по потере кормильца будут назначаться автоматически. Молодым людям больше не нужно доказывать факт своего иждивения в том случае, если они не достигли 18-летнего возраста», — отметила парламентарий.

Она добавила, что по ее инициативе и представителей Совета Федерации РФ ко второму чтению проекта закона была внесена поправка, которая устанавливает, что те, кто обучается по очной форме и на день смерти своего кормильца не работали, теперь не  должны подтверждать факт своего иждивения.

«Пенсия по потере кормильца назначается им автоматически. Эта мера распространится только на граждан, не достигших 23-летнего возраста», — заключила Стенякина.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий