Госдума одобрила во втором чтении проект закона, ограничивающий обслуживание на дому людей с опасными заболеваниями

Новости

Как пояснила один из авторов поправок к законопроекту, член думского Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина, документ направлен, прежде всего, на защиту труда социальных работников.

«В том случае, если у человека диагностируется опасное для здоровья окружающих заболевание (туберкулез, иные инфекционные заболевания, психические расстройства и др.), то ему будет отказано в обслуживание  на дому, в стационаре и в полустационаре», — пояснила Стенякина.

В тоже время, как она отметила, социальная служба в таких случаях обязана проинформировать соответствующие медицинские учреждения, которые должны будет взять этого пациента на учет и медицинское сопровождение.

«Это значит, что люди не останутся один на одни со своей болезнью. Им начнут оказывать помощь узкопрофильные специалисты. И длиться это будет до тех пор, пока человек не выздоровит», — заметила парламентарий.

Она уточнила, что перечень заболеваний, при наличии которых соцработник не сможет оказывать профессиональную помощь на дому, в стационаре или в полустационаре, будет четко регламентирован и утвержден Министерством здравоохранения РФ.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий