Горжусь профессией своей

Новости

Виктор Алексеевич Вахромеев   родился 31 января 1965 года в Тульской области. В х. Гуково Красносулинского района приехал в 1973 году вместе с мамой.

Сюда позвала их ее сестра. Здесь Виктор пошел в 1 класс школы №24. После окончания 8 классов поступил учиться в ГПТУ г. Гуково на газоэлектросварщика. В 1980 году он получил комсомольскую путевку на шахту. И пошел работать вместе с мамой    доставщиком крепежных материалов. На тот момент в сменах работали и женщины. Выдавали оборудование, разгружали его. Труд был нелегкий. Приходилось грузить вручную, потом поднимали краном.

А когда парню исполнилось 18 лет, он задумался над тем, где дальше продолжать трудовую деятельность. И решил пойти на шахту им. 50-летия Октября. Сначала поработал на участке №1, потом отправился учиться на машиниста подземных установок.

Подошло время отдавать долг Родине — ушел на 2 года в армию.

Отслужив, вернулся на этот же участок и начал работать самостоятельно. На этом его совершенствование не закончилось. В 1987 году Виктор пришел учиться в Учебно-производственный комбинат на горнорабочего очистного забоя (ГРОЗ). Эта профессия всегда считалась почетной. На практике все тонкости профессии горнорабочий получал под присмотром более опытных шахтеров-наставников, которые были и у него.

Конечно, профессия эта опасная, поэтому человек знает, на что он идет, на какие риски. Его труд протекает на значительной глубине, порой даже при недостатке свежего воздуха. Но Виктор ни разу не пожалел о своем выборе.

С гордостью он рассказывает о своей профессии, о том, как было интересно жить, работать. Всегда у них был сплоченный коллектив. Все были готовы подставить друг другу плечо, если это требовалось. Надо крышу починить — значит надо! Или залить бетон, к примеру. Все были отзывчивы. А когда В.А. Вахромеев трудился в комсомольско-молодежном звене, ребята активно участвовали в субботниках, выходили убирать мусор по штрекам. Много было разных инициатив.

Сегодня, когда Виктор Алексеевич находится на заслуженном отдыхе, часто вспоминает      директоров К.Н. Лазченко, Ю.П. Золотарева, генерального директора С.М. Назарова, директора шахты «Шерловская-Наклонная» А.К. Цементия, своих друзей, с которыми и сейчас продолжают встречаться.

Общий трудовой стаж Вахромеева — 21 год только на шахте им. 50-летия Октября, да плюс на шахте «Шерловская-Наклонная» он проработал около 8 лет. Свой путь прошел от моториста до бригадира, заслуженно имеет орден «Шахтерская слава» II и III степени, нагрудный знак «Мастер-механизатор» и многие другие награды. После травмы с шахты пришлось уйти на отдых.

В жизни Виктора Алексеевича сложилось все, как надо. У него хорошая семья: трое детей, три внука. Ему есть что им рассказать. Живет он размеренной жизнью, есть чем заняться дома. Вместе с женой ведут домашнее хозяйство, выращивают овощи. В.А. Вахромеев наделен прекрасным чувством юмора, он коммуникабелен, и это помогает ему в жизни. 



Красносулинский вестник
Добавить комментарий