Годовой задачник

Новости

На ежегодном заседании ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области» губернатор Василий Голубев определил главные задачи на текущий год.

Ассоциация сменила в этом году руководителя — вместо Евгения Луганцева должность заняла председатель городской Думы, глава города Ростова-на-Дону Зинаида Неярохина. На заседании подвели итоги деятельности за последние три года: все социальные и экономические вопросы удалось решить, несмотря на пандемию, которая сама по себе оказалась серьезным вызовом.

Совет муниципальных образований много лет активно сотрудничает с федеральными и региональными структурами по многим направлениям, включая создание комфортной городской среды, претворение в жизнь проектов инициативного бюджетирования, помощи малоимущим и нуждающимся гражданам. Но главное — налажен постоянный обмен опытом и успешными практиками, и это отмечают не только сами местные власти. Наши идеи получают поддержку на самом высоком уровне — донские муниципалитеты пятый год представляют регион на всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика». Мелиховское сельское поселение Усть-Донецкого района было отмечено в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами», получив федеральный грант в размере 3 млн. рублей.

— Ассоциация — это хороший механизм для обобщения мнений и выработки единой позиции по самым разным вопросам, — отмечает Василий Голубев. — И особенно важен этот институт именно в данный момент, когда на федеральном уровне готовится новый законопроект о муниципальном самоуправлении.

Перед главами местных администраций губернатор поставил ряд задач, над которыми предстоит работать в этом году. В приоритете — социальная сфера.

— Мы продолжим укрепление первичного звена донского здравоохранения, — подчеркнул губернатор, — дооснащение, замену ФАПов и особые усилия направим на повышение укомплектованности кадрами. Здесь результат во многом зависит от личного внимания глав муниципалитетов.

Также, по словам Василия Голубева, продолжится работа по созданию дополнительных мест в детских садах и школах. Кстати, в муниципалитетах области сейчас строятся десять новых школ.

Отдельное внимание, как рекомендовал губернатор, следует уделить сфере труда и занятости населения. Хотя средняя зарплата по итогам прошлого года и выросла на 9,1%, останавливаться на этом показателе нельзя.

— Хочу подчеркнуть, что в зоне личной ответственности глав находится и вопрос выплаты заработной платы. Задержки — недопустимы, — предупредил Василий Голубев.

Также в задачнике местного самоуправления — развитие инвестиционного климата и поддержка сельского хозяйства. В сфере АПК в этом году необходимо сосредоточиться на создании кооперативов и поддержке фермеров.

Стоит отметить, что объем помощи местным бюджетам в этом году вырос почти на четверть и составит 145 млрд. рублей. Первоочередная задача органов местного самоуправления — до 15 февраля заключить соглашения о предоставлении субсидий и иных межбюджетных трансфертов, а затем — обеспечить качественное и своевременное освоение этих средств.

— В год 85-летия области у муниципальных властей будет много важных задач. И самая главная —  учитывать интересы и решать проблемы тех, кто ежедневно вкладывает свой труд, знания и опыт в развитие региона, — жителей области, — сказал Губернатор области Василий Голубев.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий