Главное — это пациент

Новости

У Татьяны Васильевны Черновой в работе немалый участок с населением 3735 человек, проживающих в 11 населенных пунктах. В Тополевской врачебной амбулатории должность ее звучит так — участковая терапевтическая сестра.

И с кем бы я ни говорила, беря интервью, все упоминали Татьяну Васильевну как человека, обладающего обширной статистической информацией. Рабочее место Татьяны Васильевны — в кабинете врача Игоря Владимировича Руденко.

В обязанности терапевтической медицинской сестры входит не только помощь врачу в ведении приема, но и огромный объем бумажной работы, телефонных переговоров. Поэтому немудрено, когда у твоей собеседницы уже с утра уставший голос. «Я ведь на телефоне и днем, и ночью», — говорит Т.В. Чернова.

В медицину она пришла по стопам своей старшей сестры, точнее — по ее рекомендации. Поступила в Каменск-Шахтинское медицинское училище. В 1993 году после его окончания пришла на работу в Тополевскую амбулаторию. Но сначала — медицинской сестрой в стационар, затем после декретного отпуска продолжила работу, которая стала первой и единственной в ее жизни.

С чем раньше приходили жители на прием? Ишемическая болезнь сердца, гипертония, хронический  бронхит… Сейчас произошел сдвиг в сторону ОРВИ и ковида.

— Когда почти 30 лет в медицине, можно сказать, что это моя жизнь. На связи я круглосуточно. Бывает, что и свое собственное здоровье дает сбои, — делится Татьяна Васильевна.

Дети уже взрослые. Старшие — сын и дочь — работают, младший — учащийся колледжа. И сын, и муж — шахтеры.

Что хотелось бы изменить Татьяне Васильевне? Уменьшить объем бумажной работы, отчетности, чтобы больше времени оставалось на пациентов:

— Ведь даже канцелярская техника, бывает, не справляется с таким наплывом работы, дает сбои. Сейчас как раз такой момент с принтером. В ближайшие дни нам собираются все исправить. А пожелания — чтобы люди внимательнее относились к своему здоровью. Одним словом, оставались долгие годы здоровыми. 

Красносулинский вестник
Добавить комментарий