Гимназии — 110 лет

Новости

Юбилей — это круглая дата,  заставляющая трепетать каждого, кто приближается к тому или иному рубежу своей жизни. Это праздник мудрости, богатейшего жизненного опыта. Сегодня, в юбилейно-праздничные дни, мне хочется рассказать о единственной красносулинской гимназии, которая приняла своих первых учеников, детей инженерно-технических служащих Сулинского металлургического завода, в 1911 году, и об удивительных ее выпускниках. О гимназии, которой в эти сентябрьские дни исполняется 110 лет!

Это много или мало для жизни школы?! Наверное, для любого человека это не просто период в жизни, а огромный путь, полный взлетов и падений, радостей и горестей, побед и неудач… Такой трудный путь прошла и наша гимназия! Но что значат для педагогического коллектива эти годы?! Это постоянная и целенаправленная работа по воспитанию детей, самосовершенствованию и формированию единого образовательного пространства, по сохранению лучших традиций и лидирующей позиции в городе и районе.

Мы часто произносим слово «учитель», но не задумываемся, какую огромную роль играет он в нашей жизни, ведь людей во многом формирует школа, и в первую очередь педагоги. Сколько сил, труда, души, терпения учителя вкладывают в каждого из своих учеников, чтобы они выросли настоящими людьми!

С чего начинается школа? Вы не ошибетесь, если скажете, что любая школа начинается с директора! Именно директор подобен режиссеру, который создает спектакль, хотя сам не всегда появляется на сцене. Его роль всегда более творческая, чем административная. Его уверенность в успехе заряжает оптимизмом, заставляет поверить в свои силы!

Вот уже 15 лет руководит нашей гимназией    Перунова Ирина Михайловна — почетный работник образования, учитель биологии высшей категории, удивительный и разносторонний человек. Педагог с большой буквы, талантливый руководитель и управленец, милая и обаятельная женщина. Это имя известно многим людям нашего города. И связано оно с замечательной школой, гимназией №1. Под ее руководством гимназия была победителем различных конкурсов, таких, как «Лучшие школы России», «Школа года», «Школа толерантности и доброты», «Школа здоровья», и других. Гимназия устойчиво занимает первые строчки в рейтинге школ Красносулинского района. При этом обязательно сохраняются ее лучшие традиции. Ирина Михайловна собрала творческий, думающий и высокопрофессиональный коллектив педагогов.

Но сегодня я хочу рассказать об учителях гимназии, которые являются и ее выпускниками.

Учительство — не труд, а отреченье,

Умение всего себя отдать,

Уйти на долгий подвиг и мученье,

И в этом видеть свет и благодать.

Гвозденко Ольга Васильевна, год окончания — 1982. Учитель математики высшей категории, победитель национального проекта «Образование», ветеран труда, награждена Почетной грамотой Министерства образования РФ. Она — педагог от бога, отдающий ученикам все свои знания, вкладывающий в них душу. С огромной благодарностью ее воспитанники вспоминают уроки математики, с которых им не хотелось уходить: спокойный голос учителя, красивая, чистая русская речь, всегда ново, интересно, увлекательно. Я горжусь ею, своей ученицей! Знакомлюсь с           ее методикой работы, чему-то учусь, перенимаю ее опыт использования на уроках математики электронных образовательных ресурсов, делюсь своими индивидуальными методическими «находками», общаясь по душам.

Коваленко Елена Александровна, год окончания — 1983. Учитель географии высшей категории, почетный работник образования, ветеран труда. Она является самым первым руководителем пункта проведения ЕГЭ Красносулинского района, в течение 19 лет помогает выпускникам района успешно проходить государственную итоговую аттестацию. Кроме того, Е.А. Коваленко в настоящее время — заместитель директора гимназии по дополнительному образованию. Наверное, не каждому повезло изучать этот сложный предмет на     одном дыхании, но ее ученикам повезло! Елена Александровна — настоящий учитель, который смог воплотить в себе твердость и терпение, строгость и мягкость, доверие и умение, любовь к детям и к своей профессии.

Феоктистова Ирина Станиславовна, год окончания — 1987.  Учитель начальных классов первой квалификационной категории. Когда-то, очень много лет назад, она решила стать учителем. Ее мечта осуществилась, и после окончания Таганрогского педагогического государственного института она пришла работать в родную школу. Стала учителем с большой буквы, в ее трудовой книжке — только одна запись. Ирина Станиславовна постоянно совершенствует свое мастерство, свой педагогический талант!

Спиридонова Инна Юрьевна, год окончания — 1989. Учитель русского языка и литературы высшей категории. Награждена Почетной грамотой Министерства образования, ветеран труда, победитель муниципального этапа и участник областного этапа конкурса «Учитель года». Ее портрет помещен на районной Доске почета. Но самой главной наградой являются достижения ее выпускников, добрые слова родителей учащихся. Неоднократно ее выпускники получали 100 баллов по результатам экзамена по русскому языку в формате ЕГЭ.Она является руководителем районного методического объединения учителей-словесников, щедро делится с учителями района своими знаниями и богатым методическим опытом.

Коваленко Ирина        Ивановна, год окончания — 1989. Учитель начальных классов высшей квалификационной категории. Награждена Почетной грамотой Министерства образования, ветеран труда, победитель национального проекта «Образование» и муниципального этапа конкурса «Учитель года». Ирина Ивановна обладает прекрасными организаторскими способностями, именно она является руководителем самого многочисленного пункта проведения ЕГЭ Красносулинского района в течение 15 лет. А знание психологии помогает ей увлечь педагогический коллектив общим делом —    реализовать принципы здорового образа жизни. Она не боится внедрять новые цифровые образовательные ресурсы в учебно-воспитательный процесс. Это позволило ей совместить работу учителя начальных классов с административной деятельностью. В настоящее время — заместитель директора гимназии по научно-методической работе.

Колмыкова Юлия Анатольевна, год окончания — 2002. Молодой учитель английского языка. Мы гордимся и рады, что свою педагогическую деятельность она начинает именно в стенах родной гимназии.Из школьных лет Юлии Анатольевны мы помним ее юношеский максимализм, желание поступать по совести, она всегда была душой любой компании мальчишек-одноклассников. Поэтому уверены, что как учитель она никому не даст своих воспитанников в обиду, всегда поможет, но в то же время и спросит по всей строгости.

Лев Толстой писал: «Хорошему учителю достаточно иметь только два качества — большие знания и большое сердце». Именно такими учителями являются все педагоги гимназии, а педагоги-выпускники, которых мне пришлось учить, а позже посчастливилось работать рядом, — наша гордость! Таких людей и раньше было немного, но теперь и вовсе единицы.

Гимназия — школа №1 — гимназия (так менялся статус образовательного учреждения) воспитала и вырастила много молодых педагогов, которые в последующие годы стали учителями-профессионалами. Почти в каждой школе нашего города обязательно есть ее выпускники. Это неполный список, но гимназия ими гордится.

Школа №2: Ходарева Ирина Васильевна — учитель химии, информатики; Лымарь Майя Ашотовна — учитель английского языка.

Школа №3: Субботин Валерий Валерьевич — учитель истории и обществоведения, кандидат исторических наук.

Школа №4: МезеноваТатьяна Викторовна — учитель русского языка и литературы; Заходяйченко Лариса Александровна — учитель английского языка; Валуева Илона Анатольевна — учитель ИЗО; Капкаева Элина Борисовна — учитель русского языка; Мележек Оксана Валерьевна — учитель информатики.

Школа №5: Виткина Ирина Владимировна — учитель географии.

Школа №6: Положенцева Людмила Александровна — учитель математики, директор школы.

Школа №7: Жукова Наталья Анатольевна, Сафроненко Елена Владимировна — учителя истории и обществоведения.

Школа №8: Должанская Елена Николаевна — учитель химии и биологии, Труфманова Галина Викторовна — учитель истории и обществознания.

Школа №12: Мущенко Лилиана Леонидовна — учитель русского языка и литературы; Григорьева Инна Рифатовна — учитель истории и обществоведения; Коломыцев Денис Александрович — учитель физики, директор школы.

Уважаемые коллеги, гимназисты и их родители! Все выпускники гимназии, ее педагогический коллектив поздравляют Вас с нашим славным юбилеем! Здоровья Вам на долгие-долгие годы, пусть вера в лучшее не покидает Вас никогда! Пусть душевная гармония наполнит сердце радостью, спокойствием и умиротворением!

Сто десять лет гимназии сейчас.

Все в праздник поздравления примите!

Мы любим, уважаем, ценим вас.

Всегда красиво, счастливо живите!

 









Красносулинский вестник
Добавить комментарий