Герои, о которых мы не знали

Новости

9 декабря в нашей стране отмечается День героев Отечества. В годы войны более 11 тысяч наших    соотечественников стали Героями Советского Союза.

Поисковикам ростовского клуба «Память-Поиск» удалось найти 219 наградных реляций с представлениями на высшую награду страны на солдат Ростовской области, кому награда была понижена с золотых звезд героев.

Причины понижения разные. И кто знает, почему было принято такое решение… Может быть, или даже скорее всего не всегда справедливое. А то, что люди были представлены к званию Героя Советского Союза, уже говорит о многом. Многие из них, возможно, даже и сами не знали, что были представлены к такой награде.

Поисковиками несколько лет назад была издана книга «История Великой Отечественной и второй мировой войн в наградах земляков.             Ростовская область». В главе этой книги «Герои, о которых мы не знали» по Красносулинскому и Зверевскому райвоенкомату пятерым нашим землякам, представленных к званию Героя Советского     Союза, в итоге вручили другие награды. Это майор Яков Городничий, старший лейтенант, летчик Алексей Кравцов, гвардии старшина Петр Колесников, ставший полным кавалером ордена Славы, сержант Федор Тимченко, гвардии лейтенант Иван Сечкарев.

Городничий Яков Михайлович,1915 г.р., призван Красносулинским РВК в октябре 1937 г. На фронте Великой Отечественной войны — с 23 июня 1941 года. К весне 1945 года имел два ранения (в июле 1941 г. и тяжелое — в феврале 1943 г.). А в феврале 1945 года награжден орденом Александра Невского. Старший лейтенант, командир батареи 778-го артполка 247-й стрелковой дивизии  Городничий Я.М. за бои на западном берегу реки Одер в районе г. Лебус и последующих боях был представлен к званию Героя.

Screenshot_106.png

Кравцов Алексей Савельевич, 1918 г.р., призван Красносулинским РВК в 1936 году, на фронте — с апреля 1943 года. В боях по ликвидации Таганрогской группировки и освобождению Донбасса летом 1943 года награжден орденом Красного Знамени. Старший лейтенант, замкомандира эскадрильи   947-го штурмового авиаполка за бои осенью 1943 года представлен к званию Героя Советского Союза, но командование наградило его только орденом Красного Знамени. Звания Героя Советского Союза Алексей Кравцов был удостоен только в феврале 1945 года.

Screenshot_108.png

Колесников Петр Яковлевич, 1921г.р, гвардии старшина, уроженец х.Комиссаровка, призван Зверевским военкоматом в ноябре 1940 г. С июля 1941 г. — на фронте. Участвовал в обороне Сталинграда. Войну прошел от Волги до Берлина, освобождал Дон, Украину, Польшу. В боях весной и летом сорок четвертого года был удостоен двух орденов Славы 3-й и 2-й степени. В январе 1945 года в одном из боев его подразделение захватило в плен 87 вражеских солдат, а он сам лично уничтожил 14 гитлеровцев. За проявленное мужество был представлен к званию Героя Советского Союза, но командование наградило его орденом Славы 1-й степени, и Петр Колесников стал полным кавалером ордена Славы.

Screenshot_107.png

Тимченко Алексей Федорович, 1911 г.р., призван Красносулинским РВК в октябре 1941 года. В феврале 1945 года сержант, командир стрелкового отделения 899-го полка 248-й стрелковой дивизии  был в первый раз награжден медалью «За отвагу». Но за несколько дней до получения первой награды взвод сержанта Тимченко А.Ф. оказался в тяжелом положении — отрезанным вражескими автоматчиками, а сам командир пал смертью храбрых. В этот критический момент тов. Тимченко взял командование на себя. Воодушевляя бойцов своим примером, он первым выскочил из траншеи, повел взвод в рукопашный бой, в результате чего уничтожил в этой схватке 19 солдат и офицеров противника, захватил вражеский пулемет с боеприпасами и продолжал вести бой с противником. Тимченко выдержал со своим взводом весь натиск противника до конца боя, не отступив ни шагу от занимаемых позиций… За этот бой наш земляк был представлен к званию Героя Советского Союза.

Screenshot_105.png

Сечкарев Иван Селиверстович, 1919 г.р. Родился в Красном Сулине. До войны жил, по всей видимости, в поселке Вербенском. Что окончил и где работал? Неизвестно.

В октябре 1939 года двадцатилетний юноша был призван Красносулинским горвоенкоматом в ряды Красной Армии. Принимал участие в Финской войне. Встретил Великую Отечественную войну на Западном фронте 27 июня 1941 года.

Героически защищал Сталинград. Приказом командующего Северо-Кавказским фронтом в 1942 году старший сержант, помощник командира огневого взвода 106-го конноартиллерийского дивизиона 15-й Донской казачьей дивизии Иван Сечкарев был награжден первым боевым орденом — орденом Красной Звезды. 

«В боях в хуторе Буденном Ростовской области 28 января 1943 года гвардии лейтенант Сечкарев, будучи командиром огневого взвода 76-мм пушек, при танковой атаке противника в количестве 36 танков, сумел построить систему огня так, что при первой атаке противник потерял 4 танка. Сечкарев руководил лично боем, находясь у пушек вместе с расчетами. Лейтенант, невзирая на ранение в руку, открыл губительный огонь по танкам противника, где были подбиты ещё 4 танка и 2 подожжены…»

За этот бой лейтенант Сечкарев И.С.  был представлен к высшей награде Родины — к Золотой Звезде Героя. Но приказом командующего Северо-Кавказским фронтом был награжден только вторым орденом Красной Звезды.

Дошел до Германии. В одном из боев  10 марта 1945 года принял командование ротой на себя и, ворвавшись первым, овладел населенным пунктом Гросс Тухом. В этих боях гвардии лейтенант Иван Сечкарев пал смертью храбрых.

Он был награждён орденом Отечественной войны 2 ст. (посмертно).

Вот таким мужественным и смелым был наш земляк Иван Сечкарев. К большому сожалению, ни фотографий, ни данных о семье нет. Но благодарные сулинцы сохранят в памяти имя этого замечательного воина, павшего в годы Великой Отечественной войны.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий