Форум «Твой выбор!»

Новости

На базе школы № 5 состоялся молодежный образовательный форум «Твой выбор!», организатором которого стал отдел социальной политики Администрации района. 

Открыла форум заместитель Главы Администрации района Лада Святославовна Матвиенко.

— Желаю всем присутствующим с пользой провести время, — сказала она, — а также приобрести дополнительные знания по различным направлениям, узнать о потенциальных возможностях собственного развития, найти единомышленников. 

В форуме приняли участие старше-классники ряда школ города и района. Для участников было создано несколько тематических площадок, где с ребятами работали эксперты: заведующий Центром тестирования ГТО спортшколы «Ника» Леонид Казарьян (секция «Спорт»); ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Светлана Богданова (секция «Подросток и закон»); психологи Надежда Фомина и Дарья Черенкова (секция «Психология»); предприниматели Дмитрий Дорофеев и Анатолий Молчанов (секция «Предпринимательство»).  

— В секции по психологии проводилось занятие с элементами тренинга «Проектируем зону успеха», — рассказывает Дарья Черенкова. —  Его целью стала активизация внутренних ресурсов, выработка позитивных установок и действий, направленных на развитие социально-психологической компетентности, повышение самооценки. Высокую заинтересованность в процессе, уверенность в себе и другие лидерские качества проявила Дарья Марчук, учащаяся 11 класса школы №4.

Леонид Казарьян рассказал о пользе спорта в жизни каждого человека на личном примере. Кроме укрепления здоровья и общего психологического состояния, спорт является идеальным средством для развития волевых качеств. Благодаря ему многие спортсмены могут связать свое будущее со спортивной карьерой и зарабатывать себе на жизнь. Беседа получилась горячо обсуждаемой. Наиболее активное участие, по мнению эксперта, в ней приняла Анастасия Коваленко, ученица 11 класса гимназии №1. Она рассказала о волейболе, которым давно уже занимается и ездит на командные соревнования. Ей нравятся тренировки, даже когда они приходятся на каникулы. Это дает ей много плюсов, в том числе приятное общение с девчонками по команде. 

— После школы, где бы я ни училась, волейбол останется моим увлечением навсегда, — утверждает Настя.

В обсуждении лекции по предпринимательству ребята не стеснялись высказывать свои смелые бизнес-идеи. Речь в секции шла об успешной возможности предпринимательства в Красном Сулине. Учитывая близость к областному центру, выгодное транспортно-географическое расположение, можно реализовать себя в бизнесе. Важно не бояться применять креативный подход. Анатолий Молчанов особенно отметил учащуюся гимназии №1 десятиклассницу Анастасию Долгополую.

Немаловажные темы обсуждались в секции «Подросток и закон «. Ребята показали поразительную осведомленность и заинтересованность в таких юридических документах, как Конституция РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях. Наиболее активную участницу выбирали общим голосованием, и ею оказалась ученица 11 класса школы №4 Татьяна Кравченко. Она хочет поступить в юридический институт и реализовать свою мечту стать прокурором.

По завершении работы участники форума поделились впечатлениями.  Самым активным молодым людям вручили грамоты и памятные призы. 

Организаторы поблагодарили форумчан за их нескончаемый заряд энергии и позитивный настрой.

Екатерина Замулинская.Фото автора.






Красносулинский вестник
Добавить комментарий