Фитоэкспертиза семян – залог здорового урожая!

Новости

Высокое качество семян является одним из основных агрономических требований, обеспечивающих получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур.

Семена являются источником сохранения многих возбудителей болезней, так как они богаты белками, минеральными веществами и представляют собой хороший питательный субстрат для жизнедеятельности патогенных грибов и бактерий. Возбудители болезней, сохраняющиеся в семенном материале, приводят к значительным потерям урожая и снижению качества зерна вследствие:

— снижения всхожести семян (пыльная головня пшеницы и ячменя);

— гибели или поражения корневой системы всходов (фузариозно-гельминтоспориозные корневые гнили, альтернариоз, бактериоз), что ведет к изреживанию посевов;

— заражения микотоксинами (фузариоз);

— уменьшения количества продуктивных стеблей (пыльная и твердая головня злаковых культур, фузариозная корневая гниль и другие).

Россельхозцентр отвечает за подготовку семенного материала

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области напоминает, что первым этапом в процессе подготовки семян к посеву является проверка посевных качеств семян в лабораториях и доведение их до посевных кондиций. Согласно статьям 21 и 25 Федерального закона № 149-ФЗ «О семеноводстве» от 17 декабря 1997 года, запрещается использовать для посева семена, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям государственных стандартов и иных нормативных документов в области семеноводства.

Уважаемые сельхозтоваропроизводители! По вопросам проведения обследований, консультаций обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентра» по Ростовской области. Тел.: 8 (86367) 5-36-58, г. Красный Сулин, ул. Фурманова,7.

А.Н. Сухин, заместитель Главы Администрации района — начальник отдела сельского хозяйства.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий