Финансирование проекта «Сделаем вместе» увеличат до 300 миллионов рублей

Новости

В донской столице прошел форум «Сделаем вместе». В своем выступлении губернатор Василий Голубев подчеркнул, что правительство региона продолжит оказывать поддержку в инициативы дончан по созданию комфортных условий в своих населенных пунктах.

 — Проект «Сделаем вместе» – это механизм поддержки местных инициатив. Для его реализации год назад в Ростовской области был принят закон об инициативном бюджетировании и выделено 272 млн. рублей бюджетных средств. Сегодня эти средства воплощаются в сотни конкретных проектов на местах. Объем финансирования в следующем году будет увеличен до 300 млн. рублей, — сказал Василий Голубев.

Представители всех 55 муниципалитетов области на видеоконференции обсудили итоги первого отбора проектов инициативного бюджетирования.

Напомним, что проект инициативного бюджетирования «Сделаем вместе» создан по предложению губернатора. Участвуя в нем, жители сами решают, что важно сделать на их малой родине: какие объекты нужно отремонтировать, благоустроить, оснастить в первую очередь. Победителями стали 160 инициатив из 300. На их реализацию из регионального бюджета направлено более 243 млн. рублей. Стартовал приём заявок на участие во втором конкурсном отборе «Сделаем вместе».

Оценил  губернатор  и итоги голосования жителей области в рамках проекта «Народный совет». Более 680 тысяч человек высказали своё мнение о приоритетных направлениях расходования пол миллиарда рублей областного бюджета.

В рамках проекта «Губернаторский контроль», также инициированного Василием Голубевым, был проверен ход работ более чем на 100 объектах в 58 населенных пунктах региона. Контроль эффективен, если он способствует решению проблемного вопроса, считает губернатор.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий