Филлоксера винограда

Новости

Филлоксера винограда однозначно была и долго ещё будет опасным вредителем. Ведь как только она появилась в 19 веке во Франции, примерно за 10 лет уничтожила почти все виноградники. У нас на Дону непрошеная американская  гостья появилась в 60-70-е годы 20 века.

Промышленному виноградарству был нанесён несомненно громадный урон, но вот многие частные виноградники как давали богатые урожаи, так и дают. Почему? Ответ был найден случайно, после обследования казачьих формировок винограда.

Раньше, 100 и более лет назад, виноградники закладывали по типу «Донской чаши», «Астраханской чаши», «Цимлянской чаши» и некоторых других чашевидных формировок. Все они отличались друг от друга только по размещению надземной части, а вот корневая система у всех закладывалась на глубину более метра. В те далекие времена о филлоксере казакам ничего не было известно, а глубокая посадка нужна была в первую очередь для того, чтобы кустам достаточно было влаги во все периоды развития. Всего лишь по этой причине и производилась глубокая посадка винограда.

Так почему же на донских виноградниках филлоксера чувствует себя некомфортно?

Корневая филлоксера — это прежде всего живое существо, ей нужно передвигаться по почве в верхнем слое, а между кустами почва содержится обычно в рыхлом состоянии, что затрудняет ей передвижение. Именно в рыхлой почве засыпаются её ходы, а если это песок, то вообще гибель для неё. Филлоксера – обжора, поэтому, присасываясь к корешку, очень хорошо кушает и быстро увеличивается в размере, а потом не может пролезть между песчинками. Так и живёт на одном корешке, пока не умрёт от старости (живёт один сезон), но поколение для листовой формы дать уже не сможет.

Кстати, самые отчаянные всё же пытаются двигаться между песчинками, которые чаще всего имеют острые края, в результате чего личинки травмируются о них и умирают.  Если же почва будет с трещинами, то филлоксера будет двигаться по ним снизу вверх, как по катакомбам.

Второе — на донских формировках виноград сажают чаще всего скрученной в круг лозой на глубину более метра, предварительно внеся туда удобрения вместе с плодородным верхним слоем. Корневая система развивается очень мощная и уходит вглубь на 1,5-2 и более метров. Филлоксера не любит уходить на такую глубину в рыхлой почве, а больше живёт на верхних корешках. А их практически и нет, так как во время постоянной перекопки и рыхления почвы они уничтожаются. Кстати, во Франции почти все виноградники с неглубокой корневой системой, поэтому филлоксера легко там одержала победу.

Третье – если делать влагозарядковый полив осенью и весной, то это тоже губит филлоксеру. Капельное поверхностное орошение — благо для росяных корней, а значит, и для филлоксеры тоже.

Четвёртое — внекорневые подкормки улучшают питание верхней части растения, что способствует получению хорошего урожая. Казаки всегда замачивали в кадушках свежесорванную траву с коровяком и после сбраживания использовали для внекорневых подкормок. А сейчас вообще море всяких препаратов.

Пятое – на донских формировках обычно все побеги проветриваются и освещаются солнцем, нет загущения и, соответственно, высокой влажности, так благоприятной и для листовой филлоксеры.

И ещё большое значение имеет обработка лоз осенью после обрезки 3% раствором железного купороса. Кроме грибковой инфекции, уничтожаются  яйца, отложенные под кору крылатой филлоксерой-расселительницей.

Можно перечислить еще много способов борьбы с филлоксерой, но сейчас это совершенно не нужно. Остается только посоветовать нашим читателям отнестись к посадке винограда со всей серьезностью, и тогда вы получите урожай уже на второй год, а потом каждый виноградник будет давать вкусные ягоды. Самое главное, что никаких чудес не нужно, а только по науке посадить саженец.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий