Фельдшер с большим сердцем

Новости

Героиня нашей публикации 42-летняя Елена Сергеевна Вербицкая родилась в Красном  Сулине и проживает в п. Черевково. С 2002 года молодая женщина трудится заведующей, фельдшером в ФАПе соседнего поселка Пригородный. Общий медицинский стаж — 22 года.

С характером повезло

Елена Вербицкая еще в школе задумывалась о выборе будущей профессии. Девочку манили красоты донского края, золотые поля пшеницы, она хотела стать первоклассным агрономом. Однако позже романтика ушла на второй план. Тяжелейший труд в поле представился Елене совсем не женским делом.

Часто на выбор профессии влияет ближайшее окружение. Именно те люди, которые олицетворяют для нас идеальный образ человека. Таким кумиром стала для девочки ее соседка Светлана. Пожилая женщина, медик по образованию, с добрейшей душой, всегда приветливым взглядом, очень нравилась Лене. И она непременно хотела стать похожей на доброжелательную соседку.

В 1999 году Елена Вербицкая окончила Новочеркасский медицинский колледж по направлению «Лечебное дело (фельдшер)» и почти сразу вышла работать по специальности. Молодой работник, обладая сильным, бойким характером, взяла инициативу в свои руки. Для начала Елена обратилась в  администрацию поселения с просьбой открыть старенький ФАП и предложила на должность фельдшера свою кандидатуру. Дело в том, что прежний медработник вышла на пенсию, заменить ее было некем. Пустующий медпункт пришлось закрыть. Власти охотно поддержали просьбу Елены, а жители вздохнули с облегчением, когда у них вновь появился ФАП. Елена Вербицкая  проработала там около трех лет.

В 2002 году молодой и перспективный специалист перешла работать в фельдшерский пункт п. Пригородный, обслуживавший население численностью 1656 человек.  В 2016 году был построен новый модульный ФАП. Здесь Елена Сергеевна трудится заведующей, фельдшером по сей день. Вместе с Е.С. Вербицкой на страже здоровья селян стоит фельдшер Наталья Владимировна Тараканова. Заботы о чистоте и уюте здравпункта взяла на себя Марина Алексеевна Бакарас.

Работы хватает

Работы в лечебно-профилактическом учреждении хватает. Медработники ведут амбулаторный прием граждан с разными жалобами. В основном это сердечно-сосудистые заболевания, ОРЗ,ОРВИ и многие другие. Проводят медосмотры и процедуры, выписывают назначения, приглашают специалистов разных направлений из Районной больницы, осуществляют патронат беременных и новорожденных, принимают вызовы на дом, ведут организационную и профилактическую работу по вакцинации жителей и другие мероприятия.

Сельскому фельдшеру приходится совмещать уйму медицинских специальностей — быть терапевтом, педиатром, офтальмологом, травматологом и даже психологом. С селянами Елена постоянно в контакте. Местный житель может позвонить в любое время. Именно поэтому, на вопрос: «Каков ваш график?» возникла небольшая пауза, после которой Елена Сергеевна ответила:

— А я всегда на связи! У женщин на селе официальный трудовой день составляет 7 часов 12 минут. Так решили экономисты. На самом же деле рабочее время длится до тех пор, пока всех не обслужим. В основном нахожусь в ФАПе, могу быть на вызове, а после отвечаю всем по телефону. Кому-то нужны консультация или совет. А бывает, звонит отчаявшийся человек, стараюсь успокоить и по-человечески поддержать. Я очень благодарна нашим жителям за обратную связь. Поселок — большая семья. Здесь все на виду. Это очень помогает в работе. Например, если не можешь дозвониться до пациента, можно обратиться за помощью к его родственникам. Они подскажут.

Опыт — главное в профессии

В ФАПе несколько лет назад работала заведующей Валентина Васильевна Головко. Сейчас женщина на заслуженном отдыхе. Елена Сергеевна тепло вспоминает их совместную трудовую деятельность. Именно В.В. Головко, грамотный, ответственный, волевой специалист, привила Вербицкой самые лучшие качества, которыми должен обладать медицинский работник.

— Валентина Васильевна передала мне свой опыт, приучила к дисциплине, терпению. Благодаря ей я стала более смелой, решительной и требовательной к себе, — делится Елена    Вербицкая.

Есть в профессиональной деятельности Елены Сергеевны моменты, которые по-настоящему ее печалят:

— В 2021 году на моей территории обслуживания родились четыре малыша. На сегодняшний день на учете состоит всего одна беременная женщина. Ситуация с демографией катастрофическая, пора бить в набат. Если раньше были полные классы «А» и «Б», то через несколько лет наберется хотя бы один полноценный по численности класс, не уверена.

По мнению фельдшера, связано это со многими причинами, в том числе и со смещением жизненных приоритетов у молодежи. Сначала они пытаются реализовать себя в профессиональной сфере, приобрести собственное жилье и только потом строят семью.

Схватка с вирусом

Пандемия — это отдельная глава в жизни и работе Елены Вербицкой. С середины октября прошлого года по февраль 2021-го фельдшер оказывала помощь в Красносулинском провизорном отделении, где лечились больные с COVID-19.

— Малоизученный тогда вирус вызывал ужасные последствия, — рассказывает Елена Сергеевна. — К сожалению, не всем больным врачи смогли помочь. Мне запомнился один пациент,тяжело переносивший коронавирусную инфекцию. Мужчина каждый день ждал, когда разработают вакцину. И не дождался. Спустя месяц после заражения он умер.

В пик эпидемии, лицом к лицу столкнувшись с вирусной угрозой, фельдшер убеждена — вакцинироваться населению просто необходимо!

— У нас уже привились 354 селянина, — приводит статистику Вербицкая. — Ведется активная работа по формированию списков на вакцинацию всех желающих. Некоторые жители уже сделали прививку на работе. Мы с мужем Сергеем, а также мои родственники  вакцинировались еще в мае. Хотелось, чтобы люди наконец-то осознали всю опасность коронавируса и уверенно принимали участие в вакцинации.

Семья дает силы

Работа в сельской «мини-поликлинике» проходит в постоянных заботах и переживаниях о своих пациентах. Дом, любимая семья — это те места, где Елена черпает душевные силы и энергию. Супруги воспитывают двух детей. 12-летняя Алина и        9-летний Артем — ученики местной школы и возможные продолжатели династии медиков. Они хотят лечить и спасать людей! Профессию врача ребята считают такой же важной и экстремальной, как профессию пожарного или спасателя.

Вербицкие с удовольствием занимаются огородом. Ухаживают за ним все члены семьи. Свежие фрукты и овощи, заготовки разнообразных салатов, солений, варенья и компотов радуют дружную семью круглый год.

Есть у Елены «сладкое» хобби — выпечка тортов. Любовь к кулинарии появилась еще в подростковом возрасте. Приготовление домашних бисквитов, рыжиков, наполеонов — настоящий творческий процесс, хороший способ расслабиться и побыть в тишине. Оригинальное оформление выпечки, сочетания вкусов, начинок и кремов приводят домочадцев в полный восторг!

Наша героиня — удивительно светлый и гармоничный человек, настоящий профессионал своего дела. Выбрав однажды этот жизненный путь, Елена Вербицкая остается ему верна. С полной самоотдачей фельдшер каждый день продолжает заботиться о здоровье людей, приносить им пользу и радость.





Красносулинский вестник
Добавить комментарий