Фельдшер на селе — больше, чем врач!

Новости

Немного профессий имеют столь высочайшую меру ответственности, как фельдшеры ФАПов. В их руках самое ценное – здоровье людей. Многие утверждают, что хороший сельский медик врачует и тело, и душу. Так и есть: медик на селе — человек уважаемый. Ведь именно он ежедневно стоит на страже здоровья детей и взрослых, именно к нему спешат люди за помощью.

Много положительных отзывов о своей работе заслужила фельдшер Чичеринского фельдшерско-акушерского пункта Екатерина Александровна Шрамко. Ее трудовая деятельность началась в 2010 году, сразу после окончания медицинского колледжа по специальности «Лечебное дело», квалификация «Фельдшер». Местные жители были очень рады, когда на должность заведующей ФАПом в пос. Чичерино направили квалифицированного специалиста —  молоденькую хрупкую девушку, но все же сильную духом, не равнодушную к чужому горю и боли.

Фельдшер на селе — это больше, чем врач, она одна за всех. Екатерина Александровна, как палочка-выручалочка для каждого, кому нужна помощь, готова к работе в любых условиях и в любое время суток. Вовремя назначит лечение, умеет сказать доброе слово, а если надо, успокоить и ободрить.

На ней лежит большой груз ответственности за жизнь и здоровье людей. Это оказание первой помощи, наблюдение за детьми, профилактические прививки, обучение молодых родителей навыкам ухода за малышами, выполнение назначений врача (уколы, процедуры), проведение медосмотров учащихся и обслуживание вызовов на дому, а также выдача направлений к нужному врачу или в лабораторию на анализы.

Особенно сейчас, в период пандемии, Е.А. Шрамко находится на передовой. Непосредственно ведет вакцинацию от COVID-19, регистрирует вакцинированных на госуслугах, ведет наблюдение за состоянием их здоровья, проводит профилактические беседы с населением, участвует в оказании медицинской помощи пациентам, у которых выявлена коронавирусная инфекция.

Сельские пациенты — в основном пожилые люди с «букетом» болезней, но ко всем она внимательна, со всеми терпелива, деликатна. Несмотря на свою занятость, порой и усталость от такой колоссальной нагрузки, она всех выслушает, посоветует.

В 2018 году в нашем поселке открылось новое здание ФАПа, которое расположено рядом со школой. И это очень удобно, так как сельский фельдшер постоянно находится в тесном контакте с учащимися и педколлективом. С началом учебного года для нашего дорогого фельдшера нагрузки заметно прибавилось, но она, мы уверены, непременно справится со всеми трудностями! Ее любят дети, уважают односельчане, а это, с ее слов, лучшая для нее награда.

Педколлектив Чичеринской школы и местные жители выражают благодарность фельдшеру Чичеринского ФАПа Екатерине Александровне Шрамко за ее нелегкий труд в период пандемии и чуткое отношение к пациентам.

Дорогая Екатерина Александровна, благодарим вас за профессионализм, чуткое отношение к пациентам, доброе сердце и теплые слова. Крепкого вам здоровья, успехов во всех делах и начинаниях, благополучия в семье, радости в жизни! Пусть профессия будет в наслаждение, заряжает вас позитивом и хорошим настроением!

Красносулинский вестник
Добавить комментарий