Фельдшер может все

Новости

Марина Васильевна Долгоносова работает в Тополевской врачебной амбулатории медсестрой дневного стационара. И Красносулинский район, а точнее, хутор Васецкий — ее родина.

Вариантом поступления именно в медицинское училище стало поступление за компанию с подругой. Документы подали в Шахтинское мед-училище. И обучение в ее случае длилось 4,5 года (после 8 класса). «Фельдшер» —  с такой записью ей был вручен диплом по окончании.

А дальше – замужество, рождение дочери и приход в участковую больницу (тогда это был круглосуточный стационар) санитаркой на единственное свободное место. Работала на освобождавшихся местах и фельдшером, и детской медсестрой, и акушеркой. Благо полученная в медучилище специальность «фельдшер» все это позволяла. То есть работать на любой должности среднего медперсонала.

В дневном стационаре терапевтического профиля она уже 20 лет. В ее функции входят прием больных, оформление истории болезни, раздача таблеток… Входит в ее обязанности и списание лекарственных средств.

Лечатся здесь в основном шахтеры с хроническим обструктивным бронхитом. Есть и кардиологические больные — сердечники и гипертоники. Но их гораздо меньше.

Основной контингент среди пациентов –  мужчины. Женщины здесь находятся реже. Но что самое удивительное, с тем же диагнозом – хронический обструктивный бронхит! Увы, но это факт. Женщины идут на шахту (на сортировку угля), чтобы больше заработать, но итог плачевен – они «зарабатывают» себе хроническое заболевание.

Также в обязанности медсестры дневного стационара входят еще и выписки направлений на обследование, на физиопроцедуры. Да много еще всего, о чем во время интервью просто не вспомнишь.

У Марины Васильевны две дочери, обе замужем и обе – с высшим образованием. Одна – юрист, другая – экономист-бухгалтер. Свою «вышку» они получили в РГЭУ.

В свое время Марине Васильевне и самой пришлось подрабатывать на шахте. Сейчас ее стаж равен 30 годам. У нее высшая категория.

Главное хобби для нее — это внуки. Дочери живут в Ростове, и в сегодняшних условиях внуков она видит редко. Но скоро их количество прибавится — ждут пятого!

«Я не представляю, где бы еще работала!». Думаю, вы понимаете, на какой вопрос я получила такой ответ…

Красносулинский вестник
Добавить комментарий