Фантастический мир в твоих руках

Новости

Николай Притула — шестиклассник Садковской школы. С детства занимается тем, что создает собственными руками пластилиновых японских монстров. Тематика «Кайдзю» так и манит юного мастера, ведь мир древних фантастических монстров очень разнообразен, а главные герои Колиного увлечения впечатляют своей силой и масштабом.

 

Вот и сейчас Коля занят тем, что постепенно закупает скульптурный пластилин. Этот основной материал его работ очень капризный и дорогостоящий. Для особо сложных фигур пластилиновый мастер делает сначала скелет из фольги и проволоки. Папа Владимир и мама Жанна рады такому увлечению сына и всегда поддерживают его во всех начинаниях.

Николай переполнен творческими идеями и очень серьезно относится к их реализации. Многие поделки дорабатываются и совершенствуются. Большое внимание уделяется деталям, будь то сотни чешуек, покрывающих тело древних рептилий, или едва заметные линии их рельефной мускулатуры. Коллекция уже насчитывает 109 фигурок и постоянно пополняется.

Белая пластилиновая сова стала подарком для главы Администрации Садковского сельского поселения Надежды Александровны Маркиной.

Из последних работ — оливковый Годзилла из аниме-трилогии, Годзилла 1990-х годов. Смутьян — белый дракон из мультфильма «Как приручить дракона-2» — только приобретает под рукой мастера свои драконьи черты: массивные бивни и затупленные шипы. В длину он будет больше метра!

Может, кому-то на первый взгляд и покажется, что лепить легко, но это далеко не так. Лепка, помимо таланта, дело трудоемкое и энергозатратное. Чтобы изготовить проволочный каркас, нужно проявить недюжинную силу рук, миллиметр за миллиметром сгибая толстую проволоку плоскогубцами. 

— Было в моей практике и такое, — рассказывает Коля, — что от постоянного разминания пластилина я натирал мозоли.

 Король монстров, Годзилла весом 5,5 кг, нашел своего покупателя через Сеть. Точнее, покупатель увидел фото этого динозавра на просторах интернета. Заинтересовался и захотел выкупить. Уж очень пластилиновый гигант ему понравился. 

— Москвич предложил 30 000 рублей за динозавра, — делится своим неожиданным успехом Николай. — Сначала было очень жалко расставаться с ним, но потом я решил, что обязательно слеплю еще больше. К тому же приятно, когда увлечение приносит доход и я могу помогать своей семье.

Николай активно общается на разных интернет-ресурсах, находит новых друзей. Так, знакомый скульптор из Воронежа снял видеосюжет про Колино увлечение. С Далиром из Элисты (Республика Калмыкия) Коля познакомился в социальных сетях. Общие интересы привели к совместной работе на ютуб-канале. Друзья сняли мини-мультфильм о Диноящере, которого придумал сам Коля.

— Быть аниматором, оформителем и сценаристом не менее интересно, — заявляет Коля. — Спасибо всем друзьям, которые помогают мне в этом.

Также парень принимает участие в городских и районных соревнованиях, где его поделки занимают самые высокие места. Младшая сестренка Настя не отстает от брата и тоже любит заниматься творчеством. Их совместная работа — военная панорама — в районном конкурсе заняла второе место.

Не удивительно, что самым желаемым подарком для нашего героя является пластилин.

— Иметь много пластилина было бы круто! Когда постоянно лепишь, с каждым разом получается лучше, ближе к оригиналу, — рассказывает Коля Притула. — Было бы больше возможностей дарить поделки моим друзьям.

В будущем Коле интересно не только собирать частную пластилиновую коллекцию, но и поработать с новым материалом. Всевозможными скульптурами из него украсить школьный двор, например, и другие территории.  

Очень важно найти свое увлечение в жизни. Коле это, кажется, удалось. И вот страшный ящер (прим. автора: именно так переводится с древнегреческого слово «динозавр») перестает быть страшным. В руках красносулинца разнообразный «коллектив» древних рептилий превращается в яркую, впечатляющую, уникальную коллекцию. И он не собирается останавливаться на достигнутом — готов идти вперед, развиваться.

Пожелаем Коле реализации всех его творческих идей!

Екатерина Замулинская.

Фото автора.






Красносулинский вестник
Добавить комментарий