Фактор риска — курение!

Новости

Согласно оценкам ВОЗ, сегодня в мире насчитываются приблизительно 1,1 миллиарда курильщиков, которые составляют одну треть населения мира в возрасте 15 лет и старше. Ежегодно во всем мире около 6 млн. человек умирают от заболеваний, напрямую связанных как с курением, так и с пассивным курением. К 2030 году это число возрастет до 7,5 миллиона, что составит 10% всех случаев смерти. Согласно оценкам, курение является причиной около 71% случаев рака легких, 42% хронических заболеваний дыхательных путей и приблизительно 10% сердечно-сосудистых заболеваний.

Сегодня курение считается первопричиной многих болезней (сердечно-сосудистых заболеваний, рака легких и др.) и короткой продолжительности жизни. Никотин вызывает сужение и склероз кровеносных сосудов, ведет к нарушению кровоснабжения. Возможные последствия: гангрена курильщика, инфаркт миокарда, инсульт головного мозга. Никотин вызывает нарушения механизма самоочищения дыхательных путей. Вещества, находящиеся в табачном дыме, могут повредить хромосомы клеток мужской спермы. Генетически поврежденные сперматозоиды курящего отца удваивают риск врожденных нарушений у его детей. Женщины, курящие во время беременности, наносят вред развитию своего ребенка (задержка развития, маленький рост и вес новорожденного, а также возможность получить в подростковом возрасте такое грозное заболевание, как диабет). Продолжительность жизни курильщика на 4-8 лет меньше, чем у некурящих, причем если человек начал курить в 15 лет, то жизнь сокращается на 8 лет. А если в 25 лет и позже, то приблизительно на 4-5 лет.

Почему же молодежь начинает курить?

Основных причин три: курят их друзья, родители, старшие братья и сестры; наличие у молодых людей заниженной самооценки и поиски в изменении своего образа. Молодежь, как правило, обеспокоена днем сегодняшним — предстоящим свиданием, оценками в школе и институте, отборочными соревнованиями, нежели тем, что с ним будет лет через 10 или 20.

Поэтому не мешает напомнить:

. с курением связаны дурной запах изо рта, пятна на пальцах, пожелтение зубов, неприятный запах от волос, одежды, дыры в прожженных модных джинсах;

. не слишком привлекательные последствия: спустя несколько секунд после первой затяжки в легкие попадают канцерогены, а через несколько минут после первой сигареты учащается сердцебиение, возрастает кровяное давление, возникает раздражение гортани и глаз, в кровь всасывается угарный газ;

. не очень-то хорошее отношение к своему собственному организму: несколько лет курения могут стать причиной раздражения слизистой оболочки губ, языка, неба, горла, что может привести к еще более серьезным последствиям: возникновению сухого кашля, инфекции ротовой полости, ухудшению обоняния, преждевременному появлению морщин, нарушению нормального ритма дыхания, снижению общей выносливости организма; приводит к восприимчивости к заболеваниям, включая простудные и вирусные инфекции. Кто-то обязательно скажет, мол, мой родственник выкуривает по 2 пачки в день вот уже сорок лет — поверьте, он искушает судьбу.

90% курящих утверждают,что хотели бросить курить.

Быть здоровым в настоящее время — современно. Молодежь стала уделять больше внимания своему физическому развитию. Уровень здоровья — показатель «количества» здоровья, которым обладает человек. Оно заключается в разнице между человеком, который правильно питается, физически активен, умеет отдыхать, к тому же не курит, и человеком, который ест что попало, мало двигается, спит три часа в сутки, курит и злоупотребляет алкоголем. Уважающие себя люди высоко ценят свое здоровье и, как правило, не курят.

Не зря народная мудрость гласит: «Курение — это дым, уносящий здоровье!».

Выбор за вами!

Красносулинский вестник
Добавить комментарий