Евгений Полуянов: «Цифровая трансформация продолжается»

Новости

Министерство цифрового развития, информационных технологий и связи продолжает реализацию пяти региональных проектов. О результатах мы поговорили с главой областной Минцифры Евгением Полуяновым.

— Евгений Владимирович, обычных пользователей в первую очередь интересует стабильность связи. Как над надежностью работает министерство?

— Региональный проект «Информационная инфраструктура» работает как раз на это. С 2019 года к высокоскоростному интернету подключено 2,2 тысячи социально значимых объектов, 964 из них — в 2021 году. В планах на текущий год — обеспечить бесперебойное предоставление услуг по всем подключенным объектам.

Также были построены распределительные сети более чем в 50 хуторах и селах, что позволило увеличить долю абонентов, имеющих возможность широкополосного доступа к интернету, до 86,6%.

В этом году нам необходимо достичь целевого значения по данному показателю — 88%.

Мы плотно работаем с операторами сотовой связи. За 2021 год на территории региона построено 595 и модернизировано 692 базовые станции.

Кстати, по количеству построенных базовых станций Ростовская область занимает лидирующую позицию в стране.

— А что насчет почты? Для многих она все-таки остается основным способом связи.

— Да, связь — это не только мобильные сети и интернет, и традиционные виды связи мы также поддерживаем и развиваем. Для улучшения качества предоставления услуг почтовой связи в прошлом году было отремонтировано 10 отделений почтовой связи, к волоконно-оптической сети подключено 203 отделения. В этом году планируется модернизация объектов почтовой связи, расположенных в сельской местности.

— В текущей ситуации нельзя не спросить: а как обстоит дело с импортозамещением в цифровой сфере?

— На данный момент более 70% региональных органов исполнительной власти используют современное отечественное телекоммуникационное оборудование. Задача на этот год — обеспечить отечественным офисным ПО все органы местного самоуправления.

В целях создания устойчивой и безопасной инфраструктуры обработки и хранения данных в Ростовской области введена в эксплуатацию государственная облачная платформа. Развиваются и коммерческие центры обработки данных. Так, компанией «Т2-Мобайл» в Ростове-на-Дону создано два центра обработки данных федерального уровня. Введение новой меры поддержки по компенсации    затрат на инженерную инфраструктуру для ЦОДов повлияло на решение компании «МТС» о размещении ЦОДа на территории Ростовской области.

— Кадры для цифрового развития имеются?

— Кадры мы готовим. Благодаря проекту «Кадры для цифровой экономики» 346 слушателей в 2021 году прошли обучение по программам повышения квалификации, которые реализуются Центром подготовки руководителей, и по программам цифровой трансформации. Хотя целевой показатель по обучению у нас был 258 человек. В 2022 году на обучение цифровым компетенциям планируется направить не менее 200 государственных и муниципальных служащих.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий