«Есть память, которой не будет конца!»

Новости

В Ростовской области более тысячи братских захоронений, в которых покоятся  около 200 тысяч солдат и офицеров  второй мировой войны.

В Красносулинском районе — 35 братских могил, в них захоронено более 700 солдат и офицеров, имена большинства которых неизвестны.

В России в шестой раз 3 декабря отметили День неизвестного солдата. За годы второй мировой в Советском Союзе по разным причинам без вести пропали 4,5 миллиона человек: примерно треть — в военном плену, а кого-то не успели внести во фронтовые сводки погибших. Бывало, что  «исчезали»  целые батальоны — командование уничтожало документы, которые могли попасть к врагу.

День неизвестного солдата — это наш общий земной поклон людям, которые ценой своей жизни сберегли Россию. Это дань благодарности всем тем, кто погиб на фронтах и чьи могилы не могут навестить их родственники и потомки, но куда всегда будут приходить нынешние и будущие поколения россиян.

Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу памяти», то напротив огромного числа фамилий советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано — «пропал без вести». У многих, кто числится убитым, не указано место захоронения, их останки лежат в полях, лесах и болотах. Сейчас лишь немногим героям удается вернуть имена, остальные так и остаются «неизвестными солдатами» той далекой и страшной войны. 

Могилы, в которых покоятся неизвестные солдаты, есть практически в каждом населенном пункте. Они — защитники Отечества, и хотя  мы не знаем их имен, наш долг — помнить о них и воспитывать уважение и чувство гордости за свой народ, отстоявший свободу и независимость Родины в те суровые  годы.

Из книги нашего замечательного краеведа В.А.Мякинченко «Мы помним» мы узнаем, что у нас в Красном Сулине установлены памятные плиты на трех могилах неизвестных солдат. Две  из них — на мемориале погибшим металлургам. Первая — неизвестному солдату, останки которого были перенесены из усадьбы горожан с улицы Советской Армии в июне 2015 года. Вторая — трем красноармейцам, найденным поисковиками в поселке Раково. Третья установлена на кладбище поселка Сулин.

На  мемориале Славы села Киселево среди шести бетонных надгробий погибшим воинам Великой Отечественной войны так же есть «Могила неизвестного солдата».

В центре поселка Горный справа от памятника на братской могиле лежит гранитная плита с надписью «Неизвестному герою — вечная память». Там в 1983 году захоронены останки летчика, погибшего в небе над поселком в 1942 году. Имя его неизвестно. Вечная память всем неизвестным героям!

Красносулинский вестник
Добавить комментарий