Экскурсия в Таганрог: совместили приятное с полезным

Новости

Когда мы, жители Дона, слышим слова «город Таганрог», в нашей памяти сразу всплывают образы людей, прославивших его: А.П. Чехова, Ф.Г. Раневской и многих других деятелей искусства. А вот ученикам 9 «А» и 10 класса школы №6 посчастливилось поехать в экскурсионный тур «Таганрог — IT-столица России».

Благодаря данному проекту более 1000 школьников со всей Ростовской области могут познакомиться с образовательными возможностями, карьерными перспективами и культурным наследием Таганрога. Проект создан Ассоциацией разработчиков цифровых решений BRAINHORN и реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Первым перед школьниками распахнул свои двери Литературный музей А.П. Чехова. Ребята прошли квест по мемориальной части экспозиции «Мессенджеры 19 века — как учились наши предки», им рассказали, какими мессенджерами пользовались гимназисты. Далее учащиеся посетили IT — компанию IBS DUNICE. Ребятам представилась возможность пообщаться с работниками IT-сферы, узнать о наиболее перспективных профессиях в сфере IT, посмотреть работу специалистов компании изнутри.

После обеда ребят ждала увлекательная и интересная автобусная обзорная экскурсия. Школьники познакомились с историко-архитектурной заповедной частью города, увидели памятник Петру I, Александру I, А.П. Чехову, Дворец И.Д. Алфераки, Дом Шаронова, прошлись по знаменитой Старой каменной лестнице, по Пушкинской набережной, по Историческому бульвару. Ребята были в восторге от этой прекрасной прогулки, и это еще не всё.

А чтобы ученики смогли посмотреть на направление IT еще глубже, их ждало посещение IT-лабораторий и корпуса Инженерно-технологической академии ЮФУ. Ребята поучаствовали в «Круглом столе» на тему «Как было и как стало. Новые горизонты обучения, важные профессии XXI века». Тут ученикам рассказали все тонкости, плюсы и минусы работы IT, порядок поступления в ВУЗ, показали разработки, которые сделало Студенческое конструкторское бюро «КИТ».

Экскурсия  получилась очень увлекательной, интересной, открыла ребятам новые возможности и взгляды на профессии в IT-сфере. Многие после этого дня заявили, что хотят работать в этой сфере, так как это очень интересно, полезно и круто.

Хотелось бы сказать большое спасибо за организацию и проведение экскурсионного тура «Таганрог — IT-столица России» президенту Ассоциации разработчиков цифровых решений BRAINHORN М.В. Болотову, исполнительному директору М.А. Дмитриеву и всем тем, кто сделал эту поездку незабываемой, наполненной яркими эмоциями.  Желаем им творческих успехов в реализации такого важного проекта.

Светлана Гольдберг.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий