Его жизнь — пример для поколений

Новости

Давно началась добрая традиция сотрудничества библиотеки имени Соколова и школы №3. 24 января  исполнилось 119 лет со дня рождения писателя Михаила Соколова. Именно в этот день на встречу с десятиклассниками пришла заведующая библиотекой Марина Владимировна Чернова.

Она рассказала о нелёгкой судьбе известного писателя, становлении его как личности. Много испытаний выпало на долю этого целеустремленного человека: разгром бандформирований, борьба за мирную жизнь. Работа редактором ростовской газеты «Молот» и журнала «Дон» помогла Соколову решиться написать его знаменитую книгу «Искры» об истории нашего поселка. Его произведение «Грозное лето» удостоено Государственной премии. Книги писателя переведены на семь языков мира.

 В 1996 году его имя присвоено Вербенской поселковой библиотеке, в читальном зале которой оформлена прекрасная выставка, посвященная жизни и творчеству нашего земляка.

Ребятам продемонстрированы презентация с иллюстрациями к его произведениям, фотографии семьи, статьи, организована книжная мини-выставка. Учащиеся прочитали вслух отрывки из его романов, задали вопросы М.В. Черновой, окунулись в творческую атмосферу.

В настоящее время, когда в мире тревожно, очень кстати был рассказ о мужестве и жизненной стойкости М.Д. Соколова. Молодежи стоит брать пример с таких людей и всерьез задуматься о нравственных ценностях и своем месте в жизни.

Л. Ищенко, классный руководитель 10 класса.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий