«Единая Россия» предложила компенсировать расходы на газификацию отдельным категориям граждан

Новости

Жители российских регионов, которые оплатили подведение газа к домовладению до начала работы программы догазификации, смогут получить компенсацию. Об этом говорилось на встрече первого вице-спикер Совета Федерации, секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака и зампреда правительства Александра Новака.

На встрече обсуждалась программа социальной газификации регионов. Отмечалось, что кабмин поддержал инициативу партии компенсировать затраты людей на подключение к газу, которое было проведено до старта программы.

«Люди после 21 апреля [послание президента] тратили свои средства, программа была проанонсирована, но пока не принята. Этот разрыв мы предлагали компенсировать, чтобы стопроцентное возмещение нашим гражданам, которые потратили собственные средства на газификацию, было обеспечено. Рады, что правительство предложение поддержало», – сказал Андрей Турчак.

Кабмин готов компенсировать затраты людей на прокладку газового оборудования.

«Поскольку нормативная база о социальной газификации вступает в силу в марте, а ваша инициатива была поддержана президентом в апреле, то в течение заявочной кампании заявки подавались по старой схеме. Нужно дать возможность людям, которые заключили договор с 21 апреля и по момент выхода нормативной базы, вернуть деньги, которые они заплатили по старой схеме», – отметил Александр Новак.

Важно, чтобы при подключении к газу стоимость минимального необходимого набора оборудования была одинаковой во всех субъектах РФ, подчеркнул Андрей Турчак.

По его словам, в 32 субъектах РФ депутатский корпус «Единой России» на последних сессиях законодательных собраний подобные меры поддержки уже принял.

«По каким-то категориям идет 50%, по другим – 75%, а для каких-то это бесплатно. Важно, чтобы и на федеральном уровне такая фиксация произошла, чтобы не было разнобоя по стране: Северо-Запад, Центр, Юг, Дальний Восток – чтобы этот минимальный пакет был зафиксирован», – добавил Андрей Турчак.

Правительство поставит такую задачу регионам, сообщил Александр Новак. В свою очередь, фракция «Единой России» в Госдуме подготовила все необходимые поправки в федеральное законодательство.

Напомним, 11 июня президент Владимир Путин подписал закон с поправками фракции «Единой России» о бесплатном доведении газа до участков. Первый этап газификации будет проведен до 2023 года, второй – до 2030 года. За доведение газопровода до границ земельных участков будет отвечать единый оператор газификации. Комплексный договор на подключение люди будут заключать по принципу «единого окна», что сократит сроки работ.

Сергей Петров ИА «ДОН 24»

Красносулинский вестник
Добавить комментарий