Дважды почетный гражданин

Новости

Сулинская семья Коновченко — рабочая, крепкая косточка, люди надежные, проверенные и ратным делом, и мирным созидательным трудом. О таких людях, которые подарили Победу нашему поколению, как Иван Сергеевич Коновченко, его братьях Александре и Михаиле и их отце Сергее Ивановиче, важно знать и помнить молодым.

Иван Коновченко появился на свет 18 сентября 1921 года Красном Сулине в большой и дружной семье, где помимо него росли еще два брата и три сестры. Родители очень любили друг друга и своих детей. Отец Сергей Иванович трудился рабочим ОКСа Сулинского металлургического завода, мать, Ксения Матвеевна занималась ребятишками. С детских лет впитали в себя мальчишки уважение к труду, к людям. Когда началась война, все мужчины рабочей семьи ушли на фронт.
Сергей Иванович с первых дней на фронте, пал смертью храбрых под Сталинградом. Старший сын Александр воевал в морской пехоте на Северном флоте. После войны много лет проработал в следственных органах МВД СССР. Младший Михаил воевал на Балтийском флоте на сторожевом корабле. В мирное время работал на шахтах Донбасса в Макеевке.
Средний Иван с ранних лет привык трудиться, помогая родителям по хозяйству. До начала войны он успел не только вступить в комсомол и окончить среднюю школу №2, но и поработать слесарем на Сулинском металлургическом заводе.
Осенью 1940 года был призван в армию. Перед самой войной был направлен в Майкопское танковое училище, но не успел его окончить, так как осенью 1941-го уехал на защиту Смоленска. Здесь молодой командир танка БТ-5 Иван Коновченко принял боевое крещение. В ожесточенных боях его танковая бригада была разбита, потеряв 8 танков. Оставшихся без танков танкистов направили в Тамбовский запасной полк, а оттуда — на Западный фронт. В сентябре-октябре 1941 года Иван Коновченко принимал участие в жестоких боях в районе Вязьмы Смоленской области. Их группа попала под артиллерийский обстрел. И он, контуженный, без сознания, пролежал рядом с погибшими товарищами трое суток, и лишь случайно его обнаружили наши солдаты.
Выйдя из окружения, Коновченко получил новое назначение: он был направлен в артиллерийский полк на Воронежский фронт, защищал Харьков, Воронеж, воевал на Донском и Сталинградском фронтах. В боях за Сталинград получил первую награду — медаль «За отвагу».
После разгрома немцев под Сталинградом сержант Коновченко освобождал донскую землю, Донбасс, Украину, Молдавию. Он прошел дорогами войны пол-Европы, освобождая Венгрию, Румынию, Болгарию. За форсирование Днепра в районе города Запорожье получил вторую награду – медаль «За боевые заслуги». А при освобождении Молдавии артиллерийский расчет сержанта Коновченко отбил атаку гитлеровцев, которые пытались захватить штаб и знамя бригады. За этот бой он получил третью награду — орден Отечественной войны 2-й степени. Свой славный боевой путь окончил в болгарском городе Пловдиве.
Сержант Иван Коновченко прошел фронтовой путь с первого до последнего дня войны! Можно смело сказать, что он «родился в рубашке». За годы войны отмерил семь кругов ада до той минуты, когда смог обнять постаревшую и поседевшую от горя мать.
Вернулся в родной город старший сержант в конце 1947 года с пятью боевыми наградами и благодарностями от Верховного Главнокомандующего и огромным желанием трудиться на мирном трудовом фронте.
После войны Иван окончил Шахтинский горный техникум. Более сорока лет проработал в Красносулинском шахтоуправлении нормировщиком, бухгалтером, экономистом.
А в 1984 году Иван Сергеевич Коновченко был награжден болгарским правительственным Золотым знаком и удостоен звания «Почетный гражданин города Пловдив». Об его участии в боях за освобождение Болгарии написано в книге болгарской журналистки Христи Пеевой. Трижды по официальному приглашению Иван Сергеевич посещал Болгарию.
С однополчанами он также встречался не раз в Запорожье, Молдавии, Одессе, Москве. Ветеран войны вел большую переписку не только с боевыми товарищами, но и со школами и музеями России и зарубежья. И за активное участие в миротворческой и благотворительной деятельности был награжден Золотой медалью Международного Фонда мира! Он был единственным в нашем городе, кто ею награжден.
Выйдя на заслуженный отдых, И.С.Коновченко стал активным членом президиума районного совета ветеранов войны и труда. До 90 лет сохранял бодрость тела и духа. Ветеран часто бывал в учебных заведениях города, рассказывал ребятам о своем жизненном пути.
За большую военно-патриотическую работу в 2009 году И.С. Коновченко было присвоено звание «Почетный гражданин города Красного Сулина».



Красносулинский вестник
Добавить комментарий