Два донских предприятия завершили активный этап реализации нацпроекта

Новости

Результаты шести месяцев реализации нацпроекта «Производительность труда» подвели на двух донских предприятиях.

ООО «Аль Пако» участвовало в региональной программе нацпроекта, но достигнутые результаты позволяют продолжить реализацию нацпроекта уже на федеральном уровне. Для улучшений здесь был выбран поток изготовления книг из переплетного картона, так как доля картонных книг с переплетным картоном составляет 63% выручки предприятия.

Применение бережливых технологий позволило выявлять простои и оперативно воздействовать на причины их возникновения. В результате проведенной работы удалось снизить время протекания процесса на 30%, количество незавершенного производства – на 25% и повысить выработку на 20%.

На ООО «Ростовский завод плавленных сыров» в ходе оптимизации процесса производства кисломолочных продуктов были выявлены проблемы и узкие места потока и проведена работа по их устранению. Внедрена система организации безопасных и эффективных рабочих мест. Стандартизированы бизнес-процессы предприятия. Внедрены инструменты для обмена предложениями внутри производства.

На предприятиях начинается этап самостоятельной работы, определены цели и поставлены задачи на следующие 2,5 года.

Добавим, нацпроект реализуется в Ростовской области при участии специалистов Регионального центра компетенций (РЦК) – оператора нацпроекта. В первые три месяца сотрудники предприятий-участников проходят обучение основам бережливого производства, а на предприятии производятся диагностика и выявление проблем. На втором этапе создается поток-образец и происходит внедрение мероприятий проекта.

Сергей Петров

Источник: https://don24.ru/rubric/ekonomika/dva-donskih-predpriyatiya-zavershili-aktivnyy-etap-realizacii-nacproekta.html

Красносулинский вестник
Добавить комментарий