Достижения, которыми можно гордиться

Новости

Активность работы налицо

Екатерина Михайловна Кравцова работает директором Владимировского СДК четыре года. И с первых минут разговора ты понимаешь, что она из тех, про кого говорят «человек на своем месте». Я бы еще добавила: абсолютно! Да и не могло быть по-другому.

бдлi

Мама ее, Елена Дмитриевна Педаш, 20 лет руководит Владимировским народным казачьим хором «Волюшка» —  самым старейшим в нашем районе  (а возможно, и в области). Ему уже 68 лет!

Папа, Марк Маркович Синько, был аккомпаниатором в хоре. Да и фамилия известная, что называется, на слуху.

Дом культуры с середины прошлого века располагался в здании Успенской церкви 1830 года постройки!

СДК нуждается в ремонте. Но уже строится  новое здание. И по плану в конце 2022 года работники культуры должны перейти в новое помещение. Тем более что строительство идет хорошими темпами и даже с опережением.

Что касается деятельности клуба,  конечно же, в настоящее время все мероприятия идут в основном в режиме онлайн. Но при этом было разрешено проводить придворовые концерты. В полной мере этот вид работы проявил себя на  9 Мая. Е.М. Кравцова рассказывает:

— Мы просто решили вспомнить время агитбригад. Украсили машины, достали из сундуков платья наших бабушек, взяли аккомпаниатора и поехали по хуторам. Объездили всех ветеранов, вдов… Мы заранее разместили по всему поселению на домах и воротах тех людей, чьи предки принимали участие в Великой Отечественной войне, огромные фотографии фронтовиков. Распечатали их бесплатно для населения, причем тайно. Так что такое участие в «Бессмертном полку» стало настоящим сюрпризом для жителей.

Невозможно перечислить на страницах газеты все мероприятия, в которых мы приняли участие. В фестивале дружбы народов «Наше единство» получили «Гран-при». На подведении итогов работы учреждений культуры заняли первое место как лучшее культурно-досуговое учреждение. При этом было вручено два благодарственных письма от Министерства культуры РО: мне, как директору, и Е.Д. Педаш — как руководителю казачьего хора. Сама я вхожу в команду начальника отдела культуры и искусства района Лидии   Хамитовны Захаровой.

От Правительства области я была удостоена благодарности за автивное участие в волонтерском движении.

Конечно же, не могу не назвать тех, с кем вместе делаем одно общее дело: Марина Геннадьевна Аносина, Александр Евгеньевич Туров, Евгения Дмитриевна Кузан. И хочется отметить заведующую клубом в хуторе Большая Федоровка Светлану Лейно Волкову, которая более 34 лет является активной участницей всех мероприятий Владимировского поселения.

 

Выпускники возвращаются педагогами

Школа в хуторе Большая Федоровка была построена в 1976 году. Так что в наступающем 2021-м она отметит юбилейные 45 лет.

Ее директор (уже 13 лет) Ольга Сергеевна Смагина говорит, что капитального ремонта за это время не было ни разу. Но тем не менее у школы есть возможность держаться на достойном уровне. За счет чего? Вот только в 2020-м году за счет средств Администрации района провели ремонт котельной. А из средств резервного фонда Правительства РО были заказаны новая мебель и электроплита для школьной столовой. На днях, буквально сегодня-завтра, все школы Красносулинского района, в том числе и Федоровская, получат холодильники.

директор Смагина Ольга Сергеевна

В 2018-2019 гг. благодаря резервному фонду РО школа была обеспечена мебелью, соответствующей ростовозрастным особенностям детей. А на 2021 год в «Дорожной карте» включена на замену оконных блоков.

— Наша гордость — это наши выпускники. За последние пять лет шесть выпускников удостоены золотых медалей, а трое из них получили еще и медали «За особые успехи выпускнику Дона», — говорит О.С. Смагина. — Все шестеро обучаются в вузах Ростова. И, кстати, одна из них, Алена Тищенко — на журфаке ЮФУ. Будучи уже студенткой, она выиграла грант в конкурсе и ездила на стажировку в Германию.

Очень радует тот факт, что каждый год есть среди выпускников те, кто выбирает для себя учительскую стезю. И в данный момент в Ростове, Таганроге, Шахтах, Каменске-Шахтинском обучаются наши ученики. Двое — в вузах, двое — в колледжах. А самое главное, они возвращаются в родную школу! Их, молодых специалистов, уже пятеро. Создаются семьи, рождаются дети (шестеро). И одна из этих семей, как семья молодых специалистов на селе, получила жилье.

С молодыми специалистами

Чем еще живет школа? Уже четвертый год участвуем в проекте (он рассчитан на 10 лет) «150 культур Дона». Каждый год — другая культура. Свою работу по проекту освещаем на официальном сайте. 39 лет проводится турнир по волейболу на кубок Героя Советского Союза Ивана Чистова, уроженца нашего хутора.

Вместе с директором здесь работают 15 педагогов, получают образование 75 учеников. В 2007 году учитель русского языка и литературы Ольга Сергеевна Смагина стала победителем ПНПО «Образование». Трудоспособный и творческий коллектив награжден грамотами различного уровня.

 

Нам есть чем гордиться

Наталья Юрьевна Власенко работает директором Владимировской школы уже более 20 лет. А само здание было построено в 1967 году. Первым директором стал Павел Сергеевич Тищенко. В 1982 году его сменил Николай Александрович Куксенко. Наталья Юрьевна на должность директора заступила в 1999 году. И вот что она рассказала:

— Нашей школе уже много лет. Но в 2005 году она попала в программу капитального ремонта. И это был очень хороший ремонт. Можно сказать, абсолютный (кровля, стены, потолок, двери, окна, отопительная система…). Школа преобразилась полностью. В этом году прошел ремонт отопительной системы, а также замена 56 оконных блоков.

Что в планах на 2021-й? Частичный ремонт кровли, ремонт спортзала и спортивной площадки во дворе. К сожалению, за эти два десятилетия число учеников с 232 в 1999-м сократилось до 115 в 2020-м. И это с подвозом 18 детей из х. Русско-Прохоровский и х. Грачев. Работают здесь 20 педагогов. Семь из них — выпускники нашей школы.

За все годы существования у нас прошел 51 выпуск, среди которых были 18 серебряных и золотых медалистов. Есть хороший контакт с родителями. Это дает свои результаты. Хочу отметить семьи Чубенко, Буйновских, Гусевых, которые занимали призовые места в различных соревнованиях.

Надо отметить, что школа участвует во всевозможных акциях не только на местном, но и на областном и всероссийском уровне. В настоящее время в режиме онлайн идет Всероссийская акция «Новогодние окна». Необходимые для этого фотографии в Интернете мы уже разместили.

Может гордиться Владимировская школа и своими учителями. Это Яна Александровна Лучникова, Людмила Ивановна Савина,  Светлана Владимировна Деркачева, Анастасия Робертовна Егорцева, которая заняла призовое место в конкурсе вместе со своим учеником Александром Извариным.

Еще в 2007 году школа стала лауреатом     конкурса «Школа России». А в 2008-м не только вошла в десятку лучших сельских школ, но и одержала победу в этом конкурсе, получив грант в 1 млн. рублей. На них были закуплены оргтехника, мебель, тренажеры и многое другое.

Не подвел и 2020-й: в результате независимой проверки качества образовательных услуг Владимировская школа получила высокую оценку.

Радуют и наши спортивные достижения. Более 10 лет команда школы под руководством Владимира Семеновича Лучникова занимает первые места в спартакиаде среди сельских школ. А в гиревом спорте нам просто нет равных!

И еще мы гордимся выпускниками! А среди них Глава Администрации района Н.А. Альшенко, глава Администрации Владимировского сельского поселения А.В. Изварин, а также бывший учитель русского языка, участник Великой Отечественной войны В.С. Панфилов, которого приходил поздравлять 9 Мая весь наш школьный коллектив.

 

Дарим детям внимание и тепло

Детский сад с ласковым названием «Тополек» был образован в станице Владимировской в 1960 году. А через тридцать лет к нему было пристроено еще одно здание, в результате чего садик пополнился второй группой.

Всю свою жизнь посвятила воспитанию детей руководитель детского сада Вера Ивановна Лозько. А в июне 2011 года на смену ей пришла Людмила Владимировна Аторина. Сейчас в садике две группы, рассчитанные на 40 ребятишек. У всех четырех воспитателей имеется педагогическое  образование.

Людмила Анатольевна Лозько работает в детском саду уже 31 год. Она награждена грамотами не только Управления образования района, но и Министерства образования Ростовской области.

Татьяна Сергеевна Макарова в должности воспитателя девять лет, у нее высшее образование. И оба педагога имеют первую категорию. А вот Анна Александровна Николаюк и Светлана Валерьевна Крикунова — молодые специалисты.

image 2020 12 18 13 55 21

Конечно же, без помощи младших воспитателей в детском саду не обойтись. У Натальи Васильевны Захаровой и Ирины Александровны Тлепшевой рабочий стаж составляет почти 10 лет. Династии на Дону — явление нередкое. Вот к таким относится повар Галина Викторовна Лымарь (стаж — 33 года!), которая приняла эстафету у своей мамы Валентины Матвеевны   Лунченко.

Так что коллектив в «Топольке» сработавшийся, дружный, отзывчивый, принимающий в жизни поселения активное участие. И старается он работать так, чтобы дети получали заботу, любовь, внимание, тепло, росли здоровыми и счастливыми.

А научили их всему этому педагоги-ветераны, которых нынешнему педагогическому составу детского сада хотелось вспомнить и сказать большое спасибо. Это Нина Валентиновна Кошманова, Валентина Васильевна Калюжина, Надежда Даниловна Лысогорова. Здоровья им и долгих лет жизни!

Страницу подготовила Лидия Егорова.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий