Донской край в покорении космоса

Новости

В  Межпоселенческой центральной библиотеке состоялась презентация книги с таким названием. Ее автор — известный историк и краевед, руководитель РРИКОО «Наше наследие» Вячеслав Мякинченко.

На мероприятии присутствовали представители «Нашего наследия», сотрудники библиотеки, члены молодежного центра и учащиеся гимназии №1. Ведущей презентации была библиотекарь Татьяна Коновалова.

Книга вышла тиражом 300   экземпляров в ООО «Сулинполиграфсервис». В ней представлено большое количество материалов о земляках, внесших немалый вклад в развитие отечественной космонавтики. Донской край является обладателем солидного космического наследия.

Статьи книги удобно разбиты на специальные разделы, из которых читатель узнает о космонавтах, прославивших донской край, ученых, работавших над освоением космоса в регионе, конструкторах, байконуровцах.  Можно почерпнуть информацию о местных космических памятниках, музеях и культурно-образовательных учреждениях, носящих имена героев космоса. Последняя глава посвящена будущему космонавтики.

В книге собраны уникальные фотографии разных лет — черно-белые и цветные.

Автор издания поделился с присутствующими интересными фактами о процессе написания книги, о том, как кропотливо и тщательно собирались сведения, изучались исторические    документы, шло общение с героями, а также их родственниками, коллегами и друзьями.

Толчком для написания книги стали многолетние знакомство и дружба со знаменитым земляком – летчиком-космонавтом, Героем России Валерием Корзуном.

— Десять космонавтов, имеющих отношение к Ростовской области, совершили 27 полетов в космос, — рассказывает В.А. Мякинченко. – Они провели в космосе в общей сложности 2850 суток. Эти и другие любопытные цифры говорят о том, что со времени первого полета в космос Юрия Гагарина донские космонавты являются постоянными участниками освоения безвоздушного пространства.

Огромную благодарность краевед выразил Валерию Корзуну за постоянную поддержку и актуальную информацию; активисту «Нашего наследия» Александру Зайцеву; Татьяне Коноваловой, оказавшей помощь в предоставлении ценных материалов; директору типографии Юрию Клименко, газете «Красносулинский вестник» и другим.

Многие считают космос недостижимым. В конце встречи Вячеслав Александрович уверил молодых людей, что в этой жизни нет ничего невозможного, и пожелал им никогда не останавливаться на достигнутом, всегда стремиться к большему, к новым целям.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий