Донские архивисты выявили 33 муниципалитета, где находятся массовые захоронения погибших в Великую Отечественную мирных граждан

Новости

В Ростовской области реализуется проект «Без срока давности».

По словам заместителя губернатора Вадима Артемова, в 33 районах и городах нашего региона обнаружены ранее неизвестные места массовых захоронений мирных граждан, уничтоженных нацистскими оккупантами. С начала 2020 года специалистами проанализировано около 300 тысяч документов, с некоторых только недавно сняли гриф «секретно».

Документы содержат информацию, в подлинности которой нет ни малейших сомнений: это заключения, акты комиссий, выдержки из допросов, письма и отчеты, — рассказал Вадим Артемов. — Акты составлялись в основном в течение 1943 года, сразу же после освобождения населенных пунктов. Есть фамилии, цифры, даты, а также – что особенно ценно – имеется привязка к местности, что позволит поисковикам сузить места проведения раскопок.

В одном из таких документов есть рассказ очевидцев о том, что фашисты сбросили в ствол шахты девушку и ее маленького сына, которые были еще живы.

Еще один документ повествует о том, что у хутора Поповка, что у Шахт, в песчаных карьерах обнаружены трупы 94 человек, среди которых 71 военнослужащий и двое детей – 4 и 8 лет. На телах погибших видны следы пыток.

Как подчеркнул замгубернатора Вадим Артемов, такие преступления не имеют срока давности. Каждый человек, погибший во время оккупации, должен быть найден и захоронен с почестям. Всего за время оккупации на донской земле расстрелян, повешен, замучен и угнан в плен 182 061 человек.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий