Добровольные народные дружины на охране границы

Новости

В современных условиях близость расположения и нестабильность обстановки в самопровозглашённых республиках (ДНР, ЛНР) становятся востребованным аспектом взаимодействия пограничников и местных жителей приграничных районов в вопросах пограничной безопасности государства. Местное население всегда участвовало в охране российских рубежей, но сегодня добровольные народные дружины (далее — ДНД) — это важный элемент гражданского общества и утверждены на государственном уровне — Законом Российской Федерации от 1 апреля 1993 г. № 4730-I «О Государственной границе   Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1995 г. № 339, Приказом Федеральной службы безопасности от 17 ноября 2010 г. № 566.

Члены ДНД совместно с пограничными органами выполняют задачи по обеспечению контроля за соблюдением режима государственной границы, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через государственную границу, участвуют в розыске лиц, пытающихся совершить или совершивших незаконное пересечение государственной границы, разъясняют гражданам правила режима в пограничной зоне и в пунктах пропуска через государственную границу. Нередко по информации от членов ДНД, а иногда совместно с ними задерживаются лица, в том числе находящиеся в федеральном и межгосударственном розыске за совершённые ими преступления.

В настоящее время подразделениями Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области осуществляется набор граждан (из числа местных жителей) для вступления в ДНД расположенных в пределах сельских поселений и прилегающих в свою очередь к государственной границе. В соответствии с российским законодательством членами ДНД могут быть граждане РФ, достигшие совершеннолетия, добровольно изъявившие желание оказывать помощь пограничным органам, способные по своим моральным качествам выполнять обязанности члена ДНД. Гражданин, изъявивший желание вступить в члены ДНД, может обратиться в ближайшее подразделение пограничного органа.

В целях обеспечения безопасности граждан и государства в целом сотрудники Пограничного управления ФСБ России призывают соблюдать режим государственной границы, пограничный режим и режим в пунктах пропуска через государственную границу.

О выявленных нарушениях просьба сообщать по телефонам доверия: 8 (863) 287-92-60, 8 (863) 269-59-97.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий