Доброму урожаю и добрая уборка

Новости

Август — время уборки зерновых культур на полях района. А начинается она еще раньше — в июле. Тем более стоит такая жара. Селяне спешат — для сбора урожая дорог каждый день. Сегодня наш репортаж с уборочной страды одного из сельхозпредприятий нашего района — ООО «Изумруд».

Работа здесь отлажена — ровные, ухоженные поля, современная сельхозтехника, дисциплина, ответственность и профессионализм людей, занимающихся любимым делом. Без этого не получить отдачи от земли. Она любит трудолюбивых и щедро кормит тех, кто с добром и уважением к родной земелюшке…

 

Новая техника — в помощь

Главный агроном ООО «Изумруд» Павел Владимирович Мальцев уверен, что главная ценность в любой работе — это люди. Они и двигают прогресс в непростом сельскохозяйственном производстве, где порой не все зависит от самого человека.

— В ООО «Изумруд» трудятся 8 механизаторов, 3 водителя и 3 работника тока. Коллектив небольшой, но дружный, работоспособный. Возглавляет его директор Владимир Валентинович Бережной. Это человек, который очень хорошо понимает, как сложен сельский труд, поэтому постоянно внедряет в процесс новые технологии возделывания, покупает современную технику. В прошлом году мы приобрели тяжелый трактор «Бюллер», изготовленный по канадской технологии, немецкую сеялку «Амазон», бункер-накопитель для зерна и российский комбайн «Акрос-595 Plus». Такой же точно приобрели и в 2019 году. Так что современной, качественной сельскохозяйственной техникой мы обеспечены и с удовольствием на ней работаем, — рассказывает П.В. Мальцев.

Каждому зернышку — свое место

— Павел Владимирович, расскажите о севообороте ООО «Изумруд», чему отдаете предпочтение?

— В прошлом году под урожай этого года мы засеяли 1600 гектаров (га) озимой пшеницей, 445 га яровым ячменем, 543 га подсолнечником и 300 га кукурузой на зерно. Кукурузу сеяли первый год, а вот на следующий сезон планируем добавить такую масличную культуру, как лен. Бахчевые, овощные пока не планируем.

— Как чувствуют себя растения, какую урожайность планируете?

— На данный момент посевы кукурузы и подсолнечника находятся в хорошем состоянии. Пока мы удовлетворены состоянием полей.

Яровой ячмень уже убрали, урожайность — 35,5 центнера с гектара (ц/га). Это не та урожайность, на которую мы рассчитывали: два поля (около 150 га) повалил ураган в фазе налива, поэтому зерно получилось невыполненное, полностью не налилось. У нас урожайность по ячменю бывает и 42-43 ц/га. В прошлом году в среднем ячмень дал 41,5 ц/га, озимая пшеница — 40 ц/га.

Поля озимой сегодня дают пока 40 ц/га, но, думаю, по окончании уборки будет 42 ц/га. По сравнению с прошлым сезоном озимая пшеница осталась на том же уровне, но сказались перезимовка и весенние заморозки, пришлось пересевать на 300 гектарах.

Люди — главная ценность

— Кто сегодня работает в поле, кто делает нашу жизнь лучше, кто наполняет наши столы свежим ароматным хлебом?

— У нас все трудятся с полной отдачей. Среди них ведущий механизатор Николай Подрядчиков, который умеет работать на любой технике. Можно сказать, он — мастер-универсал, несмотря на свои молодые годы. Николай всегда подскажет коллегам, поддержит советом и делом.

Механизатор и комбайнер Сергей Лазуренко, опытный, знающий, трудится и на тяжелых тракторах на паровой обработке земли, и на комбайне в уборку.

Комбайнер Сергей Кудашов, энергичный, быстрый, также трудится в уборку не только на комбайне, но и на опрыскивателе.

Александр Моисеенко — молодой, грамотный, инициативный. Работает и на опрыскивателе весной, и летом в уборку на   комбайне.

Сергей Милованов третий год, как после армии, хваткий, энергия бьет ключом, берется за любую работу, сейчас трудится на бункере-накопителе.

Виктор Сидоренко и Татьяна Мухина работают на току и отлично справляются со своими обязанностями.

— Все эти люди делают нашу историю, наш производственный год и нашу стабильность, — говорит директор ООО «Изумруд» Владимир Валентинович Бережной.  — Эта уборочная страда — самая сложная за все 10 лет, которые я работаю в сельском хозяйстве. Слишком непредсказуемы были погодные условия — пострадали посевы. Но борьба за урожай продолжается, и, думаю, он будет хорошим — на уровне прошлого года или выше.

Лариса Сыроваткина.




Красносулинский вестник
Добавить комментарий