Дистанционные курсы сметчиков: программы, посвященные проектно-изыскательским работам

Новости

Расчет сметной стоимости проектных и/или изыскательских работ требует от инженера-сметчика знания сотен нюансов и умения учитывать их в соответствии с условиями конкретного строительства. Конечно, каждый специалист в своей рабочей практике может самостоятельно вникать во все тонкости осмечивания ПИР. Но это долгий путь. Это путь проб и ошибок.

Не проще ли пройти узкопрофильные курсы сметчиков, посвященные расчету стоимости именно проектно-изыскательских работ? Не лучше ли перенять опыт преподавателей-экспертов, которые уже прошли тот самый путь проб и ошибок и знают, как их избежать?

На курсах сметчиков педагоги расскажут, на какую нормативно-правовую базу опираться и какие алгоритмы использовать, как провести расчет по натуральным показателям объекта (НПО) и как провести расчет на основе стоимости строительства (ОСС), как составить договор на сметную документацию и как применять справочники базовых цен (СБЦ).

Последний пункт – работа с СБЦ – является краеугольным камнем любой программы курсов сметчиков, посвященных ПИР. Ведь в одних случаях необходимо рассчитать затраты на проектирование целого объекта, допустим, ангара или фонтана, а в других – нужно определить цену одного раздела проектирования (части возводимого объекта, его блока или отдельной инженерной сети). Например, только котельной или только канализации.

И что же делать сметчику, если он должен рассчитать стоимость проектирования только конкретной части объекта? Предположим, системы электроснабжения.

В этом случае специалист по ценообразованию в строительстве должен придерживаться определенного алгоритма действий. В сокращенном виде алгоритм выглядит так:

  • Определить, какой справочник базовых цен соответствует отрасли, и изучить его общие положения.
  • Подобрать из этого СБЦ расценки, которые, во-первых, соответствуют наименованиям и функциям здания или сооружения, а во-вторых, отражают натуральные показатели объекта, который должен быть спроектирован.
  • Применить различные коэффициенты.
  • Учесть проценты разработки определенных разделов проектной документации.
  • Рассчитать, если нужно, затраты на оплату труда на Крайнем Севере и в районах, приравненных к нему.
  • Привести полученный итог к текущему уровню цен.

Чтобы познакомиться с полным вариантом рассмотренного алгоритма и сразу отработать его применение на практике, лучше записаться на дистанционные курсы по ценообразованию в строительстве, например, от образовательного портала cabinet.one.

Что еще можно узнать на курсах сметчиков, посвященных особенностям определения затрат на проектно-изыскательские работы?

1) Познакомиться с актуальными методиками осмечивания ПИР. Кроме уже названных методик расчета по НПО и расчета с опорой на стоимость строительства, существует методика расчета по трудозатратам. Применяется она нечасто, но знать о ней необходимо.

2) Познакомиться с особенностями содержания и состава проектной, изыскательской и рабочей документации.

3) Познакомиться с вариантами решения сложных и неоднозначных проблем, возникающих при осмечивании ПИР.

Кроме того, на курсах в обязательном порядке должен быть предусмотрен практический блок, в рамках которого у слушателей начнут формироваться навыки использования федеральных и региональных справочников, а также навыки работы в специализированных компьютерных программных комплексах, которые существенно упрощают и ускоряют расчеты.

Несомненным плюсом специализированной программы об осмечивании проектно-изыскательских работ будет даже небольшой теоретический блок об особенностях определения сметной стоимости в текущих экономических условиях. Почему это важно? Потому что, во-первых, осмечивание ПИР серьезно отличается от осмечивания других видов и этапов строительных работ, ведь зачастую оно проводится до того, как создан проект или даже эскиз будущего здания или сооружения. Во-вторых, стоимость ПИР значительно влияет на итоговую стоимость строительства объекта, а значит, она должна быть рассчитано точно. В-третьих, знание особенностей определения затрат в настоящий момент пригодится при составлении смет не только на проектно-изыскательские работы, но и на «пусконаладку», реконструкцию, текущий ремонт и т. д.

Кстати, если у специалиста есть необходимость углубиться в тонкости определения стоимости именно проектных и/или именно изыскательских работ, то можно пройти специализированные курсы по осмечиванию проекта и/или отдельные курсы по осмечиванию инженерных изысканий. Однако два узкопрофильных курса, безусловно, обойдутся дороже одного специализированного, посвященного и проектным, и изыскательским работам.

Итак, осмечивание ПИР – это долгий непростой процесс, который требует от специалиста владения действующими методиками и пособиями, а также умения ориентироваться во множестве справочников базовых цен и умения применять различные усложняющие и ценообразующие коэффициенты.

Самый простой и быстрый способ овладеть всеми названными навыками – это пройти специализированные дистанционные курсы сметчиков, посвященные особенностям определения стоимости проектно-изыскательских работ. Например, курсы сметчиков от образовательного портала cabinet.one.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий