Диспетчер Юлия

Новости

30-летняя Юлия Юрьевна Артеменко выросла в семье потомственных педагогов, но для себя выбрала другой профессиональный путь.

В 2014 году девушка окончила Донской государственный технический университет. Ей всегда хотелось связать свою жизнь с той профессией, в которой есть возможность помогать людям. Работать в пожарной части — давнее желание молодой женщины. 

Как только Юлия узнала о вакансии диспетчера в ПСЧ №36, тут же пришла устраиваться на работу.

С 1 февраля 2021 года Ю.Ю. Артеменко —  диспетчер пожарно-спасательной части №36.

— Признаюсь, поначалу психологически было очень трудно, — рассказывает молодой сотрудник. — Люди сообщают о пожарах, личной трагедии. Я каждый звонок принимала близко к сердцу, сильно переживала. Со временем пришли нужная концентрация и умение абстрагироваться от эмоций, ведь в экстренных ситуациях нужны холодная голова, быстрое и четкое выполнение инструкций. Для взволнованного человека нахожу нужные слова, чтобы успокоить. А дальше идет сбор информации. От того, чем точнее будут сведения, зависят принятие решения о тушении пожара и в целом его исход.

 Не такая это легкая профессия — диспетчер пожарной части, как покажется некоторым на первый взгляд. За дежурную смену на пульт «01» или «101» диспетчер, бывает, принимает от 22 до 25 тревожных звонков. А с наступлением пожаро-опасного периода их количество значительно увеличивается.

Конечно, это большая ответственность, умение выдерживать постоянные психологические нагрузки, и Юлия Юрьевна со своими задачами прекрасно справляется. Ей всегда приходится быть в форме, проявлять терпение и коммуникабельность, держать в памяти большой объем информации.

— Мне повезло с руководством и сложившимся коллективом, — признается диспетчер. — Вместе мы — одна большая команда, в которой все друг друга поддерживают. В преддверии Дня пожарной охраны хочется поздравить всех сотрудников пожарной части с праздником. Желаю им и их семьям здоровья и всяческих успехов. А также хочется выразить слова признательности за профессиональную помощь начальнику ПСЧ №36 А.Ф. Ятину и заместителю начальника С.С. Новикову.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий