Диспансеризация: теперь по вечерам и в субботу

Новости

Внесены изменения в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Заняться профилактикой своего здоровья и пройти диспансеризацию теперь можно будет не только в рабочее время, но и в вечерние часы, и в субботний день.

 
Как сказано в документе, «гражданин имеет право не реже одного раза в год на бесплатный профилактический медицинский осмотр, в том числе в рамках диспансеризации».

Врачам, задействованным на профосмотрах в свои выходные дни и сверхурочные вечерние часы, будут выплачиваться надбавки.

После вступления в силу поправок региональные органы здравоохранения должны организовать прохождение гражданами профосмотров и диспансеризации по новому графику (с учетом вечерних и субботних приемов), а также предоставить всем возможность предварительной дистанционной записи на такие исследования.

Информация о медучреждениях, в которых можно проходить профилактическое обследование, должна быть размещена на официальных сайтах региональных минздравов.

Дополнительно в Программе уточнен стандартный объем медпомощи, которую должен получить гражданин при прохождении профилактического медосмотра или диспансеризации.

Напомним, ранее Минздрав РФ предлагал проводить профилактические осмотры раз в год (а не каждые три года), а сведения о диспансеризации и периодических осмотрах предлагается учесть как результаты профилактического медосмотра.

Проект также предполагает, что врачи должны осматривать пациентов более тщательно. К традиционному перечню медицинских манипуляций и анализов могут добавить исследования:

— сердечно-сосудистой системы,

— зрительного анализатора.

Эти законодательные нововведения — реакция на поручение Президента Правительству РФ по охвату профилактическими медосмотрами всех граждан страны до 2024 года. Цель — максимально оперативно выявить ранние признаки заболеваний. В том числе из-за воздействия производственной среды.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий