Десять самых важных вопросов об электронной трудовой книжке

Новости

С 2020 года в России вводится электронная трудовая книжка — новый формат хорошо знакомого всем работающим гражданам документа. В связи с этим поступают различные вопросы от наших жителей, например: сохранится ли привычная бумажная версия документа, появится ли новый вид отчетности в Пенсионный фонд для работодателей, есть ли гарантии, что все оцифрованные данные будут надежно защищены.

Об этом мы беседуем с начальником Управления ПФР в г. Красный Сулин РО (межрайонного) Виктором Горгулевским.

— Виктор Александрович, можно ли будет сохранить бумажную трудовую книжку?

— Да, конечно, можно. Необходимо подать работодателю соответствующее письменное заявление в произвольной форме до конца 2020 года. В этом случае с 2021 года бумажную трудовую книжку продолжат вести одновременно с электронной. Если работник не подаст никакого заявления до 31 декабря 2020 года, работодатель также продолжит вести трудовую книжку на бумаге.

— В каком случае нельзя будет сохранить бумажную трудовую книжку?

— Если сотрудник впервые устроится на работу с 1 января 2021 года. У таких работников данные о трудовой деятельности будут вестись только в электронном виде.

— В течение какого периода работодателю будет необходимо предоставлять сведения в Пенсионный фонд?

— С 1 января 2020 года сведения о трудовой деятельности граждан работодатели должны представлять в ПФР ежемесячно не позднее 15-го числа (если в истекшем месяце происходили кадровые изменения).

С 2021 года в случае приема на работу или увольнения сведения о трудовой деятельности должны будут представляться не позднее рабочего дня, следующего за днем издания документа, который является основанием для приема на работу или увольнения.

— Чем защищены базы данных ПФР?   Какие гарантии, что данные будут защищены?

— Информационная система ПФР аттестована как система учёта и обработки персональных данных высокого уровня и соответствует всем требованиям в области защиты информации. Информация лицевых счетов фиксируется в распределенных системах хранения, что     исключает риск потери данных.

— Виктор Александрович, каким образом работодатель будет направлять сведения о трудовой деятельности сотрудников в Пенсионный фонд?

— Аналогично другой отчетности в ПФР по электронным каналам связи.

— Можно ли будет получить сведения из электронной трудовой книжки и каким образом?

— Сведения из электронной трудовой книжки можно будет получить через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России и на Портале госуслуг.

Информацию из электронной трудовой книжки можно будет получить также в бумажном виде, подав заявку:

— работодателю (по последнему месту работы);

— в территориальном органе Пенсионного фонда;

— в многофункциональном центре (МФЦ).

— Скажите, а в отличие от бумажной версии, какая еще информация будет содержаться в электронной трудовой книжке?

— По составу данных обе книжки идентичны.

— Если человек устраивается на работу, как предъявлять электронную трудовую книжку?

— Информация представляется работодателю либо в распечатанном виде, либо в электронной форме с цифровой подписью.

— А при увольнении информация о трудовой деятельности будет фиксироваться только в электронном виде?

— При увольнении работодатель будет обязан выдать сведения о трудовой деятельности либо на бумаге, либо в электронном виде. В случае сохранения бумажной трудовой книжки данные будут фиксироваться в ней.

— Виктор Александрович, можно ли вернуться к бумажной трудовой книжке, если ранее написано заявление о выборе электронного варианта?

— Если вами подано заявление о выборе электронной формы внесения сведений о трудовой деятельности, то бумажная трудовая книжка выдаётся работнику на руки, и далее информация предоставляется только в электронном виде. Возврат к ведению трудовой книжки на бумаге в этом случае не предусмотрен.

— Спасибо за подробные разъяснения.

Лариса Сыроваткина.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий