Депутаты: слышать и решать проблемы

Новости

Регулярно на страницах нашей газеты читатели могут видеть материалы о заседаниях Собрания депутатов Красносулинского района. В его компетенции находятся и утверждение бюджета района, и принятие Устава муниципального образования, и обсуждение планов развития…

Вот о планах на будущее  (а конкретно на 2023 год) мы и говорим сегодня с руководителем аппарата Собрания депутатов нашего района, председателем Общественной палаты Любовью Кравченко.

— Любовь Георгиевна, 2023-й взял свой разбег. Что несет он нового в вашей сфере деятельности?

— Планов много. К первоочередным могу отнести выборы депутатов в четырех поселениях. Это Красносулинское городское поселение и три сельских: Михайловское, Табунщиковское и Ударниковское.

Предстоит отчет Главы Администрации района Н.А. Альшенко о результатах деятельности Администрации и депутатского корпуса. Также предстоит отчет о работе председателя Собрания депутатов — главы района Г.И. Тоткаловой.

Насущных вопросов очень много. Будем рассматривать развитие потребительского рынка, итоги прохождения осенне-зимнего периода, исполнение бюджета ушедшего года…

Каждый год мы за несколько месяцев до начала празднования Дня Победы начинаем подготовку к нему. Будет так и в этом году.

Прекрасно понимаем, как важны дороги в наше время. Поэтому будем рассматривать вопрос развития транспортной инфраструктуры.

Сейчас зима, а мы уже планируем летний отдых детей…

— А конкурсы какие-то среди депутатов будете проводить? Сейчас это такое распространенное явление…

— Да, будем. Планируем конкурс среди депутатов «Служу людям».

Также в планах проведение «Круглого стола» с депутатами на тему «Мой вклад в жизнь поселения».

Председатель Собрания депутатов по-прежнему будет вести прием по личным вопросам.

Планируем серию публикаций о деятельности депутатов поселений в вашей газете «Красносулинский вестник»…

Каждый новый день будет приносить свои вопросы, на которые будем искать ответы.

— Любовь Георгиевна, еще летом прошлого года президент своим указом объявил 2023 год Годом педагога и наставника. Кажется, в вашем нынешнем составе депутатов много педагогов. Процент не подсчитывали?

— И про Год педагога и наставника помним, и процент знаем. Он очень велик – 60%.

— Как вообще проходит процесс взаимосвязи районного депутатского корпуса и депутатов поселений?

— Надо сказать, что депутаты поселений районному Собранию не подчиняются. Но от каждого поселения в Собрание депутатов делегированы по два депутата. А уже  они в свою очередь несут информацию на места. Да, решают поселенческие депутаты свои вопросы самостоятельно, но районный депутатский корпус дает рекомендации.

— Какие направления имеют эти рекомендации? 

— Огромное значение в работе депутатов имеет прежде всего выполнение наказов граждан. Именно по этому факту можно судить о качестве работы. Это повседневная жизнь, которая включает в себя участие в общественной жизни, приемы граждан, рассмотрение жалоб, волонтерскую деятельность, участие в благотворительных акциях, вопросы образования и культуры.

Хочу еще добавить, что сейчас депутаты активно включаются  в работу с соцсетями. Это создание своего аккаунта для информирования населения о своей деятельности, регистрация на  «Госуслугах». Эта работа будет продолжаться.

А в заключение хочу сказать, что все мероприятия депутатского корпуса будут нацелены на активизацию его деятельности. Депутаты — слуги народа, и они должны принимать участие во всех делах своих поселений.

— Спасибо за интервью.

Лидия Егорова. Фото автора.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий