Депутаты обсудили вопросы сегодняшнего дня

Новости

Прошло очередное заседание Собрания депутатов Красносулинского района. Вела его председатель — глава района Г.И. Тоткалова. В заседании приняли участие Глава Администрации Красносулинского района Н.А. Альшенко и Красносулинский городской прокурор М.Р. Сидаков.

Первый отрезок времени был посвящен «депутатскому часу» — подготовке к проведению выборов депутатов Государственной Думы РФ и в органы местного самоуправления.

С докладом по этому вопросу выступил председатель ТИК А.Н. Фирсов. Он проинформировал собравшихся о том, что наш район входит в Шахтинский одномандатный избирательный округ №154. В округ входят семь территорий: г. Шахты, г. Зверево, г. Новошахтинск и г. Гуково, Октябрьский, Красносулинский и Родионово-Несветайский районы.

Восемь кандидатов выдвинулись по округу №154, и все от политических партий:  В.Д. Башмаков («Российская партия свободы и справедливости»), В.А. Калинин (партия «Яблоко»), К.А. Кошляков («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»), А.А. Кулешов (партия «Новые люди»), Ю.Г. Мезинов («Справедливая Россия — патриоты — за правду»), И.И. Птушкин (ЛДПР), Е.П. Стенякина («Единая Россия»), С.А. Шаповалов (КПРФ).

На выборах в Госдуму голосование будет проходить три дня — 17, 18 и 19 сентября с 8.00 до 20.00.

Параллельно с федеральными выборами в 11 поселениях нашего района будут проходить выборы депутатов собраний депутатов городских и сельских поселений: в Божковском, Владимировском, Гуково-Гнилушевском, Долотинском, Киселевском, Ковалевском, Комиссаровском, Пролетарском и Садковском сельских поселениях, в Горненском и Углеродовском городских поселениях. На 110 мандатов выдвинулись 157 кандидатов, но зарегистрировано 152. Больше всего на сегодня в Комиссаровском поселении — 18 кандидатов. 

О внесении изменений в ранее принятые решения Собрания депутатов о бюджете нашего района на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов рассказала начальник Финансово-экономического управления Н.В. Лазуренко. 

Об итогах работы МО МВД России «Красносулинский» в первом полугодии 2021 года доложил заместитель начальника межмуниципального отдела В.В. Поталов. Стало больше краж, как с территорий проживания граждан, так и из магазинов. Увеличилось число преступлений, связанных с интернет-мошенничеством. В то же время снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, убийств, а также фактов выдачи фиктивных справок об инвалидности. Снизилось и число детей, пострадавших в ДТП.

12 преступлений было раскрыто с участием дружинников и казаков.

Докладчик также упомянул о необходимости установки видеонаблюдения по улицам Придорожной и Колхозной. И выразил благодарность Администрации района за помощь в работе.

В обсуждении вопроса о нахождении детей  на улице в позднее время без присмотра родителей приняли участие Н.А. Альшенко и М.Р. Сидаков. Резюме — нужно занимать более жесткую позицию в этом вопросе.

В ходе заседания были заслушаны доклады о готовности образовательных учреждений к новому учебному году. Информацию предоставила заместитель Главы Администрации района Л.С. Матвиенко. Ко дню выхода газеты их готовность составила 100%. 

О ходе подготовки объектов коммунальной инфраструктуры социального значения к отопительному сезону доложил заместитель Главы Администрации района В.Б. Шаповалов. В котельных идут ремонт и замена оборудования, отслужившего свой срок. Ремонтируются водопроводные сети. Приводятся в порядок прилегающие территории — покос травы, покраска (От редакции: Наша газета писала об этом неоднократно).

Что касается блочно-модульной котельной в поселке Молодежный на 41 млн. рублей, то запрос в область уже сделан, идет согласование.

Управляющие компании занимаются ремонтом кровли, теплоснабжением, обследованием и ремонтов внутридомовых систем, находящихся в обслуживании. 

В конце заседания перед собравшимися выступила председатель Общественной палаты района Л.Г. Кравченко с предложением присвоить звание «Почетный гражданин Красносулинского района» Вячеславу Васильевичу Мельникову. Голосование было единодушным. 

Лидия Егорова. Фото автора.





Красносулинский вестник
Добавить комментарий