Демонстрационный экзамен как ступень повышения качества

Новости

Мы живем в очень стремительное время. Это признают все. А ученые говорят, что никогда технологии не развивались так быстро, как сейчас. И происходит это в большом и малом. Это ускорение толкает на введение в практику новых стандартов обучения во всех образовательных учреждениях. И профессиональное обучение исключением не является.

В свою очередь, разработка и внедрение в практику профессиональных стандартов в России повлекло за собой серьезные преобразования в системе среднего профессионального образования. О них мы беседуем с мастером производственного обучения Красносулинского колледжа промышленных технологий Натальей Очеретиной.

— Наталья Майевна, что изменилось в вашей работе в связи с введением новых стандартов обучения?

— Дело в том, что в связи с переходом на новые стандарты остро встал вопрос о соответствии им навыков и умений наших выпускников.

Разработаны Федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального обучения (ФГОС СПО) по 50 наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям. При этом государственная итоговая аттестация проводится в форме защиты выпускной квалификационной работы в виде демонстрационного экзамена.

— Что понимается под демонстрационным экзаменом?

— Это моделирование реальных производственных условий, при которых обучающийся может реально продемонстрировать свою профессиональную компетентность. При этом идет определение соответствия результатов освоения образовательных программ среднего профессионального образования (СПО) такому уровню, как стандарты WorldSkills и Федеральные государственные образовательные стандарты СПО (ФГОС СПО) по соответствующим компетенциям.

— Мы уже не раз писали на тему «студенты ККПТ и WorldSkills». Давайте напомним, что это за организация.

— Это международная некоммерческая организация, занимающаяся популяризацией рабочих профессий через проведение международных соревнований. В России был запущен пилотный проект проведения независимой оценки квалификации (НОК), сопряженной с демонстрационным экзаменом по стандартам WorldSkills, который уже показал свою эффективность.

Тем более что выпускник, успешно сдавший НОК, где практической частью стал демонстрационный экзамен по стандартам этой международной организации, получает диплом о среднем профессиональном образовании, свидетельство о квалификации и СКИЛЛС — паспорт. Это, конечно же, укрепляет его позиции на рынке труда и помогает при трудоустройстве.

Кстати, пройти экзамен и получить независимую оценку квалификаций может не только выпускник, но и уже работающий специалист.

— Кто же оказался первым в прохождении демонстрационного экзамена?

— Это выпускники нашего колледжа по профессии 08.01.14 «Монтажник санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования». Группа эта была набрана из выпускников 11 классов, осознанно выбравших эту профессию.

В следующем учебном году эстафету подхватят студенты, обучающиеся по профессии 43.01.09 «Повар, кондитер». Таким образом, демонстрационный экзамен становится реальным фактом и следующей ступенькой на пути повышения качества подготовки наших выпускников, которые, несомненно, будут не только конкурентоспособны, но и востребованы на рынке труда.

— Спасибо за интервью.

Лидия Егорова.




Красносулинский вестник
Добавить комментарий