Даже в свой праздник они на посту

Новости

3 июля в России чествуют тех, кто днем и ночью, в любую погоду стоит на страже порядка на автодорогах. В преддверии праздника мы встретились с начальником ОГИБДД МО МВД России «Красносулинский» Михаилом Урубковым.

— Михаил Сергеевич, расскажите о личном составе ГИБДД у нас в Красном Сулине. Достаточно ли сотрудников, чтобы обеспечивать безопасность дорожного движения?

— В нашем подразделении служат 17 сотрудников дорожно-патрульной службы и 2 государственных инспектора. Количество автомобилей в городе растет. С одной стороны, радует, что благосостояние наших граждан улучшается, с другой — возрастает нагрузка на сотрудников Госавтоинспекции. На данный момент личный состав с поставленными задачами справляется.

— Основная задача вашей службы — выявление и пресечение нарушений. Что говорят об этом цифры?

— Если брать статистику с начала года, то на территории Красного Сулина и Красносулинского района зарегистрировано 10 «учетных» автомобильных аварий. Это такие ДТП, в которых пострадали люди. Потерпевших было 14 человек. К сожалению, есть один погибший.

Из 10 зарегистрированных аварий восемь случились на автодорогах и две — в населенных пунктах. В трех случаях произошло столкновение транспортных средств, в четырех — съезд с автодороги и три происшествия, при которых был совершен наезд на пешеходов. Большее количество ДТП пришлось на пятницу и субботу.

— Каковы показатели за тот же период 2021 года, в какую сторону изменилась ситуация?

— В прошлом году за аналогичный период произо-шло на одну аварию больше, то есть 11 ДТП с пострадавшими. Ранены были 12 человек, а вот трое погибли. Заметна тенденция к уменьшению. Снизился один из важнейших критериев — показатель смертности.

— Какими качествами, по-вашему, должен обладать сотрудник ГИБДД?

— Инспектор ДПС должен обладать высокой концентрацией внимания; уметь оперативно переключаться с одной задачи на другую; иметь хорошую зрительную память и быструю реакцию; быть коммуникабельным и доброжелательным. Основными качествами сотрудника должны быть порядочность, принципиальность, ответственность и дисциплинированность. Уверен, что в нашей инспекции каждый обладает такими качествами и любая служебная задача ему по плечу. Иначе никто в подразделении не смог бы долго задержаться.

— Михаил Сергеевич, что бы вы пожелали коллегам в профессиональный праздник?

— Благодарю коллег и ветеранов службы за их профессионализм и преданность выбранному делу. Желаю им и их родным и близким крепкого здоровья, успехов,  благополучия и, конечно же, спокойствия на дорогах!

— Спасибо за беседу.

Screenshot_33.jpg

Приносить пользу обществу. Роман Рафикович Аббасов родился и живет в г. Гуково. В 2012 году окончил ЮРГУЭС     г. Шахты по специальности «Организация безопасности движения». В 2006 году начал службу в правоохранительных органах милиционером ППС. В Госавтоинспекции МВД России — с 2007 года.

В настоящее время Роман Рафикович — старший инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД России «Красносулинский», старший лейтенант полиции. В его обязанности входят выезд на ДТП с пострадавшими, принятие неотложных мер на месте аварий, мероприятия по розыску угнанных или похищенных транспортных средств, сбор и передача материалов ДТП в следственные органы или суд и другие функции.

За годы службы старший лейтенант полиции удостоен различных наград, в том числе и в 2021 году нагрудного знака МВД «За отличие в службе ГИБДД» II степени.

— Главное в нашей профессии — защита интересов  граждан и борьба с правонарушителями на дорогах,- говорит Р.Р. Аббасов. — Хочется, чтобы их было как можно меньше. Мне нравится приносить пользу обществу. По роду службы приходится много общаться с разными людьми. Порой сталкиваемся с непониманием, результатом которого становятся конфликтные ситуации. И тут, как никогда, требуются такие качества характера, как коммуникабельность и сдержанность. Хочется, чтобы авторитет сотрудника ГИБДД в глазах населения только рос, чтобы граждане понимали, что взаимодействуют с такими же людьми, только наделенными определенными обязанностями и полномочиями.

Screenshot_35.jpg

20 лет на защите наших детей и подростков на автодорогах. Старший лейтенант полиции, инспектор пропаганды безопасности дорожного движения Андрей Евгеньевич Роев  в правоохранительных органах уже 20 лет.

В его основные обязанности входят мероприятия по профилактике детского и подросткового дорожно-транспортного травматизма. Снижение смертности и количества пострадавших на дорогах, формирование у участников дорожного движения навыков культурного и безопасного вождения — важная и нужная работа, нацеленная на спасение человеческих жизней.

. Регулярно на улицах Красного Сулина вручаются памятки о соблюдении ПДД, проводятся рейды по выявлению нарушителей как среди водителей, так и пешеходов.

. С начала года в рамках мероприятия «Внимание, дети!» выявлены три несовершеннолетних нарушителя — один автомобилист и два скутериста.

. За управление транспортным средством без водительского удостоверения несовершеннолетнему старше 16 лет грозит по статье 12.7 ч.1 КоАП РФ штраф от 5000 до 15 000 рублей.

. На базе 19 городских и районных школ и детских садов сотрудник безопасности движения проводит с ребятами профилактические беседы по правилам дорожного движения. Также девчонки и мальчишки активно участвуют в тематических муниципальных конкурсах. В сентябре лучшая команда из четырех юных инспекторов представит Красный Сулин на региональном конкурсе-фестивале «Безопасное колесо-2022». Пройдут масштабные соревнования в детском оздоровительном лагере «Спутник» в с.Натальевка Неклиновского района. В прошлом мае красносулинцы на «Безопасном колесе-2021» выступили очень хорошо. Из 45 команд заняли высокое шестое место.

. С начала года зафиксировано 2 ДТП с участием несовершеннолетних.

Первое произошло 13 февраля на автодороге Гуково — Новошахтинск. Столкнулись два автомобиля, в одном из которых находился 14-летний пассажир. В аварии подросток получил телесные повреждения.

Второе ДТП случилось 25 мая в частном секторе по ул. Чкалова. Пятилетний ребенок без присмотра родителей, не заметив медленно двигающийся автомобиль, решил перебежать дорогу, но ударился о левую дверь машины. В результате происшествия юный пешеход получил телесные повреждения. На родителей был составлен административный протокол по ст. 5.35 КоАП РФ.

. За аналогичный период прошлого года было также два ДТП.

Скутеристы уже открыли жаркий сезон. Инспектор напоминает, что управлять скутером разрешается несовершеннолетнему, достигшему 16 лет, только при наличии водительского удостоверения категории «М» и защитного шлема.

. Все большую популярность в наше время приобретают электросамокаты. В связи с этим возрастает количество ДТП с участием этого современного передвижного средства. Несовершеннолетним до 14 лет запрещается управлять электросамокатами мощностью свыше 0,25 кВт, а также выезжать на проезжую часть и обочину.

— К сожалению, не все взрослые и дети соблюдают правила безопасности на дороге, — говорит Андрей Евгеньевич. — Иногда сами родители подают плохой пример своему ребенку, например, переходят дорогу в неположенном месте. Хочется пожелать всем участникам дорожного движения быть более внимательными и взаимно вежливыми.

Screenshot_34.jpg

Погоны — честь, которая не каждому дана. Евгений Николаевич Власенко — уроженец х. Гривенный Красносулинского района. В 2002 году окончил Донской государственный аграрный университет (ДонГАУ). Свою судьбу он решил связать с правоохранительной деятельностью. В том же году поступил на службу в ОВД      г. Красный Сулин и Красносулинского района инспектором ДПС. В 2022 году у Е.Н. Власенко юбилейный год службы — 20 лет. В 2012 и 2017 годах награжден медалями МВД «За отличие в службе» II и III степени.

— Работа в ГИБДД сложная и интересная одновременно. Мне всегда нравились форма и звезды на погонах. Это не только престижно, но и обязывает выполнять свой долг с честью и полной ответственностью, — говорит Е.Н. Власенко.

Сейчас Евгений Николаевич — государственный инспектор безопасности дорожного движения. В обязанности Власенко входят выявление нарушений на дороге и их предупреждение, проверка документов у автомобилистов, опрос очевидцев ДТП и так далее.

— Количество автомобилей на территории обслуживания ГИБДД МО МВД России «Красносулинский» постоянно растет, — продолжает Е.Н. Власенко. — Также увеличивается число граждан, получающих водительские удостоверения. Это, конечно же, сказывается на показателях дорожно-транспортных происшествий.  Поэтому одна из первоочередных наших задач — предупреждать аварийные ситуации и приучать граждан к соблюдению правил дорожного движения.

Евгений Николаевич воспитывает двух дочерей. Свободного времени у инспектора остается не так уж и много. Но те редкие часы, которые случаются, он с удовольствием проводит на рыбалке или охоте.

Screenshot_36.jpg

 

 

Красносулинский вестник
Добавить комментарий