Что изменится в Законе «О зерне»?

Новости

В 2022 году вступает в силу Федеральный закон №520 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О зерне». Закон предусматривает создание Федеральной государственной информационной системы прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна, а также проведение 100% государственного мониторинга зерна нового урожая.

В 2021 году  Ростовский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» участвует в пилотном проекте по государственному мониторингу потребительских свойств зерна,  в 100% объеме от выращенного урожая, в местах его производства.

Данный проект предусматривает отбор проб от партий зерна у каждого сельхозтоваропроизводителя. Исследованиям подлежат такие культуры, как пшеница мягкая, пшеница твердая, ячмень, ячмень пивоваренный, рожь, кукуруза, гречиха, лен, рапс, подсолнечник, соя. В 2022 году в мониторинге будут участвовать все культуры, которые выращивают в Ростовской области!

Основная цель пилотного проекта — оценить объемы выращенного зерна и его качество, а также информировать сельхозпроизводителя и помочь ему в проведении мониторинга в будущем.

Ростовский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна», как участник пилотного проекта, получил высокотехнологичные мобильные лаборатории, благодаря которым появилась возможность проводить исследования продукции прямо в местах производства и хранения зерна.

С 2022 года производитель зерна самостоятельно будет вносить информацию в Федеральную государственную информационную систему прослеживаемости зерна (ФГИС зерна) о регистрации, об имеющихся полях, об урожайности и валовом сборе зерна, а также результаты   потребительских свойств зерна.

Поэтому уже сейчас необходимо ознакомиться с Федеральным законом №520 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О зерне» и готовиться к его исполнению.

Для сотрудничества обращаться по адресу: Ростовская область,  г. Шахты, пр. Победа Революции, д.111, офис 115. Толмачев Петр Никитич, 8-938-114-05-37.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий