Что делать, чтобы не заболеть…

Новости

В связи с тем что началась новая волна подъема заболеваемости коронавирусной инфекцией, для минимизации последствий, сохранения здоровья людей требуется участие каждого в решении стоящих перед обществом проблем.

В основном заболевание распространяется по воздуху. И самыми эффективными остаются меры, направленные на повышение невосприимчивости населения к инфекционному агенту. Сделать это можно только с использованием специфических  средств профилактики, которыми являются  в том числе и вакцины. Очень важно, чтобы население все-таки услышало мнение ученых и Роспотребнадзора о необходимости иммунизации против новой коронавирусной инфекции.

Пренебрежение рекомендациями, недоверие населения к разработанным  вакцинам привели к тому, что при наличии обеспеченности вакцинами не смогли создать в обществе достаточный для управления эпидемическим процессом уровень коллективного иммунитета.

Именно непривитые люди    являются «горючим» материалом для формирования измененных штаммов возбудителя, это было всегда и остается сегодня. Когда недостаточный уровень популяционного иммунитета, идет формирование новых штаммов, обладающих большей заразной способностью, способных вызывать тяжелые формы течения.

Когда имеется достаточный уровень защищенных лиц как за счет перенесенной инфекции, так и за счет прививок, тогда при воспроизведении себе подобных выживают те представители возбудителя, которые способны вызывать менее выраженные симптомы заболевания, чтобы их не «заметили», любой вид живого организма на нашей планете стремится сохраниться. Единственным эффективным оружием в управлении новой коронавирусной инфекцией остается увеличение прослойки иммунных лиц за счет прививок.

Все знают, что сама по себе маска не защищает от вируса, но она используется для ограничения радиуса распространения аэрозоля, в котором он содержится. А образуется аэрозоль при разговоре, кашле,     чихании, сам вирус без аэрозоля не полетит. Когда все общество в целом эти меры соблюдает, тогда концентрация вируса в окружающем пространстве минимальная.

Особенно важно соблюдение масочного режима в закрытых помещениях, в том числе в транспорте, аптеках, на объектах торговли т.д. Это же все очень простые меры, однако большое количество людей этим пренебрегает, что служит самому вирусу, помогая ему мутировать и размножаться дальше, превращая себя и кружающих в фабрику по его воспроизводству.

Часть привитых на сегодня болеет в силу тех же причин, изменений, происходящих с вирусом, но болеют они легче, без тяжелых последствий, тем самым их роль в качестве источника инфекции меньше, нежели у непривитого больного. Как правило, инфекция возникает у тех, кто привился более 6-8 месяцев назад.

Необходимо понять главное, что все рекомендации по борьбе с новым коронавирусом вырабатываются по мере накопления сведений, т.к. раньше его не было, основываются на новых и ранее известных постулатах борьбы с воздушно-капельными инфекциями, и все они  направлены на сохранение населения, а не наоборот. Ведь система здравоохранения мгновенно не может быть изменена, подготовка специалистов — не сиюминутное дело, каждый  новый подъем, который, как правило, больше предыдущего, приводит к огромной нагрузке на медиков.

Только вместе мы сможем улучшить эпидситуацию, то есть переломить тенденцию в развитии популяции нового коронавируса, способствуя его уходу в резервационное преобразование.

В. Тыквинская, начальник теротдела Управления Роспотребнадзора по РО.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий