Человек и его дело: Призвание

Новости

Учитель… Человек, несущий знания подрастающему поколению. Много знающий, любящий свою профессию, растворяющийся в ней до конца и до конца ей преданный.

Вот к таким учителям можно отнести директора Лиховской школы Наталью Валерьевну Журавлеву. Помимо директорства, она преподает своим ученикам историю, обществознание и имеет высшую квалификационную категорию. А послужной список у этого педагога…

В 2013-м она стала призером муниципального конкурса «Учитель года».

2015-й ознаменовался для Натальи Валерьевны значимыми наградами. Она является победителем приоритетного национального проекта «Образование» в Ростовской области. Лауреатом премии Губернатора Ростовской области за участие в конкурсе лучших учителей в рамках подпрограммы «Развитие до-школьного, общего и дополнительного образования детей» (государственная программа РФ «Развитие в образовании»). Наталья Валерьевна — победитель конкурсного отбора лучших учителей Красносулинского района в 2015 году. В этом же году ей было вручено и Благодарственное письмо Министерства общего и профессионального образования Ростовской области.

image001

А в 2020 году она награждена Почетной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации.

Конечно же, есть у нее награды и от Красносулинского района: Благодарственное письмо Администрации, Почетная грамота Управления образования.

И когда начинаешь беседовать с Натальей Валерьевной о ее работе, сразу понимаешь, насколько заслуженны эти награды.

Родилась она в х. Лихом. Ее дедушка был учителем немецкого языка и технологии, правда, недолго. Сама же она в родной школе уже 27 лет. Ростовский педагогический университет окончила в 1995-м. Перед ней никогда не стоял вопрос о выборе профессии. Учителем она хотела стать еще с первого класса.

У Натальи Валерьевны подход к обучению творческий. В плане урока намечаются цели, выделяются проблемы. И уже в ходе урока эти проблемы пытаются решить. Каким образом? Путем прослеживания хода истории через биографию исторической личности. Да, вот так нестандартно.

«История идет по спирали, она имеет определенные закономерности. Видим, что все повторяется. Мне, как учителю, необходимо, чтобы дети сами пришли к какому-то ответу. Я должна им просто помочь», — говорит учитель.

Я спросила ее о том, как они справляются с большим числом учебников, так по-разному трактующих исторические события.

Наталья Валерьевна ответила, что действительно обучение проводится по разным учебникам. Но за последнее время появилась тенденция к единому. И нет такой неразберихи, что была раньше.

А главное, дети заинтересованы в нашей истории. 5-7 лет назад такой заинтересованности не было. Сейчас она наблюдает,  как растет патриотизм среди молодежи, интерес к событиям Великой Отечественной войны. Считает, что на это повлияла геополитическая обстановка в мире.

Есть в школе музей, в котором собраны материалы о малой родине — хуторе Лихом. Причем исследовательской работой вместе с ребятами занимаются все школьные педагоги, начиная с завуча. Создавался музей под руководством предыдущего директора Галины Александровны Вениковой.

Участвуют в конкурсах  ДАНЮИ. Являются призерами и победителями районных, областных конференций ДАНЮИ, Всероссийского конкурса исследовательских работ «Отечество». Часто участвуют и побеждают  в других конкурсах и олимпиадах.

Наталье Валерьевне очень нравится работать с детьми, особенно со старшими, потому что с ними можно общаться на равных. И учиться друг у друга. Кто, как не молодежь, может рассказать о новинках в области современных технологий? У учеников Натальи Валерьевны нет желания покинуть Родину. Наоборот, хочется состояться как личности именно здесь. Она говорит: «Очень уважаю ребят, которые мыслят критически, но при этом и мудро. Мне импонирует их неравнодушие. Если есть проблемы в нашем отчем доме, что-то не устраивает, то их, проблемы, нужно просто решать. За неравнодушными — будущее».

Директорство, преподавание — это еще не все, во что вовлечена наша героиня. Наталья Валерьевна — депутат Собрания депутатов Красносулинского района.

Поэтому закономерен вопрос: а на личное хоть что-то остается?!

Оказалось, что практически ничего. Вот даже на приезжающих в гости в родной дом детей (а их у Натальи Валерьевны двое — сын и дочь) почти нет времени. Все отнимают работа и депутатство. И все-таки отдушина есть — цветы. Они повсюду. И в доме, и на улице. Выйдешь в сад, вдохнешь аромат — и на душе легче, и сердце бьется ровнее…

Пожелаем Наталье Валерьевне, чтобы все ладилось в ее жизни и дальше.

Лидия Егорова.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий