Бывших шахтеров не бывает!

Новости

Правильно говорят: шахтеров бывших не бывает, они в профессию врастают! Так и есть. Александр Григорьевич Процко, проживающий в х. Коминтерн Гуково-Гнилушевского сельского поселения, однажды и навсегда сделал свой выбор. Ни много ни мало, а 27 лет отдал шахтерскому труду.

Сначала он получил специальность электрослесаря по автоматике в профильном учебном заведении г. Новошахтинска. По направлению попал на шахту №3 «Октябрьская», но, отработав полгода, перешел в забой слесарем на проходку. А после окончания курсов проходчиков стал работать самостоятельно.

В 1968 году Александра Григорьевича призвали в армию. Его трудовая деятельность прервалась на 2 года. После демобилизации вновь вернулся на шахту. Отработав год, перешел на шахту им. 50-летия Октября  (г. Гуково).

Вспоминает прошедшие годы Александр Григорьевич с удовольствием, как работали, как жили. Был бригадиром проходчиков. В бригадах бывало по 100 человек, а план — 350 метров на два забоя. Но со всем справлялись, поставленные планы и задачи выполняли, все трудности были по плечу.

У шахтеров есть взаимовыручка, все у них плечом к плечу, все делается вместе. Была достойная оплата труда, давали жилье, машины, ездили часто на базу отдыха, в профилакторий по три раза в год, детей отправляли в пионерские лагеря. Шахтеров всегда уважали. Это люди крепкой и проверенной породы.

Раньше шахта им. 50-летия Октября строила общежитие, школу №24, другие объекты. Жизнь кипела.

С благодарностью А.Г. Процко вспоминает своего наставника Анатолия Журбу, который забрал его в свое время к себе на угольный разрез, а также бригадира проходчиков «1-й Гуковской» В.М. Каплуна, директоров шахты  им. 50-летия Октября, которые работали в разное время:          К.Н. Лазченко и Ю.П. Золотарева. С бывшими шахтерами по сей день продолжается общение.

Грудь Александра Григорьевича украсили заслуженные награды: он — кавалер ордена «Шахтерская слава», имеет орден «Знак  Почета» и нагрудный знак «Мастер-механизатор». Многочисленные грамоты и дипломы хранятся в его семейном архиве. Трудовую деятельность закончил в 1994 году.

Вместе с женой Ниной они вырастили троих детей, пять внуков. Уже есть и правнук.

Живут в собственном доме. Они все время при деле. Любит Александр Григорьевич заниматься пчеловодством. Это стало его хобби. А еще они ведут домашнее хозяйство. На подворье давно прижились курочки, кролики. На все у него хватает времени: и с внуками побаловаться, и отдохнуть.

А.Г. Процко  постоянно проходит стационарное лечение, понимая, что здоровье нужно поддерживать. А еще занимается скандинавской ходьбой, ведь это помогает обрести форму и дать бой болезням, поэтому  в свои 73 года так хорошо выглядит. Нина Николаевна заряжает мужа позитивной энергетикой.

Образцовая пара, вот с кого нужно брать пример!

Красносулинский вестник
Добавить комментарий