Быть на шаг впереди

Новости

32-летний Сергей Сергеевич Мироненко в правоохранительных органах уже более шести лет. С 2019 года он проходит службу в должности старшего следователя следственного отдела МО МВД России «Красносулинский» в звании старшего лейтенанта юстиции. Имеет высшее юридическое образование. В 2016 году окончил Донской государственный технический университет г. Шахты.

Сергей Мироненко занимается непосредственно расследованием уголовных дел по линии дорожно-транспортных происшествий, в том числе ДТП, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека. Это одно из сложных направлений в работе.

Зона обслуживания — г. Красный Сулин и Красносулинский район, по которому проходит несколько дорог федерального значения, участок автодороги  М-4 «Дон», участок автодороги А- 260 и А-270. Территория обширная, поэтому нагрузка значительная. Пик дорожных происшествий приходится на летние месяцы и бархатный сезон, когда люди едут на курорты, однако зимний период времени также не дает расслабиться.  Сложность расследования ДТП, произошедших на федеральных трассах, заключается в том, что граждане проживают в разных субъектах Российской Федерации, а иногда даже за ее пределами. В данных случаях возникает проблема вызова участников уголовного судопроизводства к  месту проведения следственных действий, а именно в МО МВД России «Красносулинский».

Порой бывает очень трудно однозначно ответить, что же становится причиной трагедий на дороге. Большую роль в этом играет человеческий фактор. Например, невнимательность, самонадеянность, неосторожность и небрежность со стороны как водителя, так и пешеходов.

— Мы выезжаем на место ДТП, — рассказывает С.С. Мироненко, —  производим осмотр места происшествия, фиксируя дорожную остановку и следы перемещения транспортных средств,  составляем схему, принимаем объяснения участников ДТП. Следователь в ходе осмотра места происшествия получает содержательные доказательства, которые способствуют быстрому и полному раскрытию совершенного преступления. После сбора первичного материала проверки проводим автотехническую и судебно-медицинскую экспертизы. В ходе автотехнической экспертизы перед экспертами ставится ряд вопросов, которые интересуют следственный орган. С целью установления степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, а также причины смерти человека назначаем и проводим судебно-медицинскую экспертизу.

По результатам полученных экспертиз принимаем решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении. По возбужденным уголовным делам проводится предварительное следствие.  Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, срок предварительного следствия по уголовному делу составляет два месяца. В случае необходимости срок предварительного следствия продлевается руководителем следственного органа, свыше трех месяцев срок по делу могут продлить вышестоящие инстанции.

В настоящее время у Сергея Мироненко в производстве 8 уголовных дел, где установлены подозреваемые. Но это не значит, что следователь может расслабиться. Самое сложное еще впереди. Важно сработать на опережение, чтобы исключить выдвинутые подозреваемым и его адвокатом версии. Необходимо не дать обвиняемому уйти от ответственности. Для этого приходится проявлять смекалку и интуицию в ходе расследования, уже на стадии допросов понимать, в каком направлении двигаться, и профессионально формировать доказательную базу. По большому счету быть умнее подозреваемого и его защитника.

Редкие  выходные следователь проводит с семьей. Жена Анастасия работает медсестрой в ГБУ №20 г. Ростова-на-Дону. Супруги воспитывают дочь Арину, ей 3,5 года.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий