Быль о масленице

Новости

Что за смех да звонкий гомон заводной?

То народ на площади, да на Несветай, да на ГРЭСе гуляния затеял. Да не простые, а самые что ни на есть старорусские да масленичные.

Тут и девицы-красавицы, мастерицы золотые всех блинами потчуют да песни поют задорные, и парни, которым в силе равных нет, удаль свою молодецкую показывают да призы ценные забирают. Ибо широка Масленица на земле сулинской да хлебосольна, всех забавляла, никого без подарка не оставила, хороводы водила с детушками малыми.

Что за затейники такое придумали?

Так это ж Дворец наш городской! Шутками-прибаутками, песнями да танцами народ веселит, да масштаб-то какой невиданный! Площадь целая! Здесь собрались и стар и мал, Весну-красну, Весняночек да царя Берендея встречали, а Зимушку провожали. Кикимора с Лешим на тачке Ягушку-веселушку катали. Силушкой да ловкостью мерялись все желающие, за что призы ценные получали, предоставленные купцами нашими городскими (предпринимателями сулинскими да хозяюшкой кафе «Капучино»).

Игрища по нраву пришлись, настроение до небес ясных взлетело, кто был там — молодец, а кого не было — не горюй, а к нам приходи, ведь Весна-красна богата на праздники народные да яркие!

Ксения Виденкина, художественный руководитель ГДК.

Фото Дениса Богатырева.





Красносулинский вестник
Добавить комментарий