Буйволовидная цикада

Новости

Многие растения в моем саду, в том числе и виноград, повреждены, как выяснилось, буйволовидной цикадой. Огорчает, что бороться с ней довольно сложно. Расскажите, как спасти растения. В.В. Носов.

На вопрос отвечает наш постоянный консультант Владимир Косов, специалист Ростовского референтного центра  Россельхознадзора: 

— Цикады — это насекомые отряда равнокрылых, куда также относятся тли, листоблошки, белокрылки, кокциды. В нашей зоне живёт около 40 видов цикад. Внешне они похожи на оводов или слепней. Длиной до 2-5 см, в размахе крыльев 5-10 см. Голова короткая, глаза сильно выдаются. Туловище у большинства цикад широкое и короткое, по бокам его расположены две пары прозрачных крыльев, пронизанных жилками, иногда окрашенных. Брюшко довольно толстое, за-дние ноги устроены, как у саранчи, так что цикады могут прыгать и великолепно летать. Способностью к громкому стрекотанию обладают самцы для привлечения самок.

При помощи хоботка цикады производят уколы в побеги растений, чтобы потреблять сок, в котором много сахара, но совсем мало белка. Без белка ни одно животное прожить не может. Поэтому в районе брюшка у цикад имеются «садки», в которых живут симбиотические бактерии и грибки, питающиеся сладкими веществами из крови цикад, а взамен выделяющие белок, в котором живёт множество вредных бактерий и даже вирусов.

Сегодня познакомим наших читателей с буйволовидной цикадой.

Причиняют вред взрослые насекомые и личинки. На повреждённых листьях появляются мелкие белые пятна, которые затем сливаются и вызывают гибель листа. Места уколов на побегах являются воротами для щитовок и грибковой инфекции. Самка откладывает яйца под кору тонких веточек или в черешки листьев, а выбравшиеся из яйца личинки сразу падают вниз и углубляются в землю, где живут 4 года. В почве личинки подгрызают вначале молодые корни, а в более старшем возрасте присасываются к толстым корням и корнеплодам и питаются их соком, также заражая их вирусами, бактериями и фитоплазмами (микроорганизмы, близкие к вирусам и бактериям). Таким вот образом происходит заражение моркови и других корнеплодов, в результате чего они отстают в росте, а в период хранения быстро пропадают от гниения. Внешне определить заражение корнеплодов фитоплазмой невозможно, для этого нужен дорогой лабораторный анализ. По личному опыту могу сказать, что если возле полей с корнеплодами слышен треск цикад, то  на 99% они будут заражены фитоплазмой.

Кроме того, через цикад плодовые культуры могут быть заражены вирусными заболеваниями, такими, как плодовый ожог, шарка сливы, а виноград — золотистым пожелтением.

Методов борьбы с личинками, кроме глубокого рыхления и перекопки почвы, нет. А вот взрослых насекомых можно уничтожать любыми инсектицидами, применяемыми  для обработки садов. Также необходимо уничтожать любую сорную растительность, которая является дополнительным   питанием для цикад.

Внимательно осмотрите молодые побеги ваших деревьев и винограда. Если вы обнаружили на них продолговатые глубокие трещинки, то это места от яйцекладок самок. А на виноградных побегах развиваются побеги с наростами. Во время обрезки их желательно удалить.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий