Боевая ничья с армейцами

Новости

В центральном матче седьмого тура чемпионата РПЛ «Ростов»  на домашнем стадионе сыграл вничью с московскими армейцами. Матч закончился со счетом 0:0.  Встречу посетили 8600 зрителей, которая стала самой посещаемой на «Ростов-Арене» после введения Fan-ID.

«Ростов» резво начал встречу. Уже на пятой минуте матча Щетинин обязан был открывать счет. Кирилл с фланга вышел один на один с голкипером москвичей, но переиграть Акинфеева не смог. Лучший вратарь страны выручил свою команду, парировав удар с близкого расстояния. Армейцы ответили острым забросом на Чалова в штрафную площадь желто-синих, удар которого накрыл Сильянов. Обменявшись опасными моментами в дебюте встречи, команды перешли к локальному  противостоянию в центре поля. Песьяков с Акинфееевым откровенно скучали у своих ворот. Первыми нарушили спокойствие желто-синие. На 32-й минуте Полоз пяткой переправлял мяч в ворота после флангового прострела. Мяч пролетел в сантиметрах от левой стойки ворот. ЦСКА ответил через четыре минуты, едва не заработав пенальти. Глебов скорее всего зацепил Чалова в своей штрафной, но судьи VAR посчитали, что эпизод на 11-метровый не тянет. Перед самым свистком на перерыв армейцы могли открыть счет, но, к счастью ростовчан, Обляков с нескольких метров не попал в створ ворот.

Во втором тайме картина игры поменялась. Москвичи прибрали инициативу к своим рукам, раз за разом создавая напряжение  у ворот Песьякова. В некоторых моментах желто-синие откровенно отбивались, вынося мяч подальше от своих ворот.  Как минимум дважды Песьяков спасал нашу команду от неминуемого гола. Ближе к 80-й минуте встречи наши парни перевели игру на половину поля москвичей, создав несколько опасных подходов у ворот соперника. Уже в добавленное арбитром время команды могли склонить чашу весов в свою сторону, но выручили вратари. Сначала Акинфеев среагировал на дальний удар Уткина, а в ответной атаке Песьяков спас «Ростов» после опасного прохода Гайча.

В итоге – закономерная ничья. Уступая в классе и подборе игроков, «Ростов» за счет характера, правильной тактики и командного духа не уступил более сильному сопернику, при этом имел и свои шансы для победы. Лучший игрок матча – Сергей Песьяков. «Ростов» набрал 13 очков и делит пятое место с «Динамо» и «Сочи». Пятого сентября подопечные Валерия Карпина сыграют в Москве с «Торпедо». Но перед этим 31 августа «Ростов» дома сыграет с «Динамо» в первом туре Кубка России.

— Не проиграли, на ноль сыграли с серьёзным соперником, с претендентом на чемпионство. Но, можно сказать, что игра была на три результата. Могли проиграть, могли вничью сыграть в концовке. Я думаю, что чуть побольше сил в этот момент было у нас. За исключением момента Гайча, больше опасных моментов не вспомню у наших ворот. А у ворот ЦСКА вспомню. Так что двоякое впечатление. План такой был, назовём это тактической дуэлью: не дать пространства ЦСКА. 16 голов они забили из позиционной атаки. К этому готовились. Ещё раз повторю: мы играли, мягко говоря, с не самым слабым соперником. Наверное, с одним из самых сильных сейчас. «Зенит», «Спартак», ЦСКА на данный момент команды серьёзные. Взять даже состав. На замену Карраскалю у них выходит Гайч, а у нас Мелехин и Нтумба. При всём уважении, наверное, это несоизмеримо. Поэтому нашим ребятам могу выразить только благодарность, — подвел итог матча главный тренер Валерий Карпин.