Блокадный хлеб

Новости

27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 долгих дня. В кольце блокады оказались 2 млн. 877 тыс. человек.

За годы блокады погибли свыше 800 тыс. человек. Только 3% из них — от бомбёжек и артобстрелов, остальные 97% умерли от голода.

Вспоминая подвиг ленинградцев и защитников города, мы обращаемся к символу блокадного Ленинграда — небольшому кусочку хлеба в 125 граммов.

Именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена в самый трудный период блокады — зимой 1941/1942 г. Минимальная дневная норма хлеба продержалась с 20 ноября по 25 декабря 1941 года.

…В период с 20 по 27 января в память о жертвах блокады Ленинграда на территории Красносулинского района были организованы мероприятия в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб»: поздравление блокадницы Калюжиной Галины Михайловны; молодёжный исторический квест в школьных отрядах «Волонтёров Победы» и уроки памяти в образовательных организациях;  классные тематические часы и раздача информационных листовок; конкурсы чтецов и выставки рисунков; показы документальных кадров и оформление уголков памяти.

Всего в цикле мероприятий, посвящённых этой памятной дате, приняли участие более 1300 человек.

Финальным аккордом акции на площади возле районного Дворца культуры для жителей и гостей города стала тематическая инсталляция, имитирующая пункт выдачи суточных пайков хлеба в блокадном Ленинграде.

Профессиональные актёры познакомили жителей города с историческими фактами, связанными с блокадой Ленинграда, раздали информационные листовки и символ акции памяти — кусочек хлеба весом в 125 граммов. В акции приняли участие «Волонтеры Победы», молодежная администрация, дошколята, ученики и жители города.

Все проведённые мероприятия позволили задуматься о жизни, изучить и осмыслить пережитый опыт поколений.

Отдельная благодарность — пекарне «Мельница» за помощь в проведении акции.

Screenshot_24.jpg

Волонтеры посетили блокадницу Ленинграда

Члены Красносулинского отделения «Волонтёров Победы» побывали у блокадницы Галины Михайловны     Калюжиной.

Ребята задали интересные вопросы, чтобы ощутить на себе то время, воспоминания ветерана о боли, страданиях и героическом подвиге ленинградцев. Сейчас трудно представить все ужасы, которыми была наполнена повседневная жизнь блокадного города.

Ребята пожелали Галине Михайловне здоровья, долгих лет жизни и передали подарки.

Screenshot_25.jpg

Памяти блокады Ленинграда

В  детском саду №17 «Сказка» в логопедической группе «Лучики» прошли мероприятия, приуроченные к этой важной дате.

Мы с детьми рассматривали иллюстрации блокадного Ленин-града, заучивали стихи о блокаде, слушали военные песни, читали художественные произведения по теме, нарисовали ласточек с письмом в клюве как символ надежды на лучшее, на скорую встречу с родными и близкими. В   завершение под звуки метронома мы  почтили память погибших минутой молчания.

Screenshot_26.jpg

В детском саду №14 «Аленький цветочек» учащиеся школы №10 провели с ребятами беседы о жизни ленинградцев в осажденном городе, прочитали стихотворения военных лет.

Все это произвело на детей неизгладимое впечатление. Каждый ребенок почувствовал волнение и трепет от той информации, которую узнал в этот день. Пусть эта дата напоминает миру о том подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда.

Screenshot_27.jpg

Красносулинский вестник
Добавить комментарий