Благоустройство города набирает темпы

Новости

 Благоустройство территории всегда было и есть дело благородное. Когда видишь, как на месте разрушенного наконец-то появляется что-то новое, радующее глаз, — это здорово! И, честно говоря, просто не хочется останавливаться. Появляется желание улучшить что-то в одном месте, затем в другом, в третьем…

Вот на эту тему мы  и брали     телефонное интервью у главы  Администрации Красносулинского городского поселения Павла Грузинова. А вот о том, куда он ехал во время нашего разговора, — ниже.

— Павел Александрович, очень хотелось бы узнать, на каком этапе сейчас будущий парк имени Александра Невского по улице Первомайской.

— На сегодня Министерством ЖКХ РО уже выделено финансирование на три года. Но, учитывая наш опыт с парком «Юность», есть надежда договориться с министерством сдвинуть сроки освоения средств на два года, чтобы побыстрее закончить работы.

17 января получено положительное заключение экспертизы. В настоящее время уже подготовлены аукционные документы на выбор подрядчика. Планируем провести аукцион в ближайшее время.

— Что нового в парке «Юность»? Появилась ли охрана?

— Да, мы заключили до конца января (с последующим продлением) договор с охранным предприятием. Это ООО КОП «Тихий Дон».

— Как обстоят дела с остальными планами по благоустройству?

— Мы принимаем участие в очередном всероссийском конкурсе. Сейчас еду в Ростов на заседание первой комиссии защищать проект парка в п. Энергетиков перед почти 20 экспертами. Это министр ЖКХ, советник Губернатора, ландшафтные дизайнеры, архитекторы и т.п.

Работает с нами проектная организация «Прогород». Мы провели в прошлом году три встречи с населением для выяснения, что бы они хотели видеть в этом парке. Это прилегающая к ГДК территория, центральная площадь поселка, сквер, земельный участок около строящейся школы на 600 мест. Сейчас на территории выполняются два национальных проекта — строительство школы и благоустройство территории. Они очень хорошо дополняют друг друга.

— Павел Александрович, недавно попалась на глаза публикация по скверу «Патриот». И что-то затишье…

— Да, у нас в планах расширить там аллею героев, проводить конкурсы детских рисунков с последующей демонстрацией их фото. Но мы сейчас должны руководствоваться мнением жителей — какую территорию они выберут, ту мы и будем благоустраивать. В приоритете — мнение жителей.

P.S.: Пока верстался номер, нам удалось поговорить с Павлом Грузиновым уже после поездки на защиту проекта в Ростов. И вот что он нам сказал:

— Областная комиссия согласовала наш проект по благоустройству общественной территории в п. Несветай-ГРЭС. Мы прошли 1-й этап! Теперь можем выходить на всероссийский конкурс. Для этого до 1 февраля необходимо сбросить весь пакет документов в Министерство ЖКХ РФ. Затем по итогам и выводам нескольких рабочих групп, которые будут оценивать наш проект по всем направлениям, будем видеть, вышли мы в лидеры или нет. Всего на всероссийский конкурс со своими проектами от Ростовской области вышли три города: Красный Сулин, Аксай и Морозовск.

В 2021 году в случае победы мы получим деньги из федерального и областного бюджетов с обязательным минимальным финансированием и местного бюджета. И тогда сможем приступить к благоустройству территории в п. Несветай-ГРЭС.

Лидия Егорова, Лариса Сыроваткина.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий