Библиотеке имени Михаила Шолохова — 40 лет!

Новости

В ноябре Центральная городская библиотека им. М.А. Шолохова  отметила свой 40-летний юбилей. Это серьезная дата для культурного учреждения, когда принято подводить определенные итоги. В истории деятельности библиотеки было немало замечательных страниц.

На праздничном мероприятии присутствовали: глава Администрации Красносулинского городского поселения Павел Грузинов, директор МБУК «ЦБС» Карина  Горгулевская и ее сотрудники, руководитель РРИКОО «Наше наследие» Вячеслав Мякинченко, директор ООО «Сулинполиграфсервис» Юрий Клименко, представители казачества, постоянные читатели библиотеки — взрослые и школьники, а также жители поселка 50 лет Октября.

С приветственным словом  перед гостями праздника выступила Карина Горгулевская:

— Наша библиотека прошла славный путь! Сменилось несколько поколений читателей. Те юные красносулинцы, кто когда-то впервые переступил порог библиотеки, уже повзрослели и приходят сюда со своими детьми и внуками. Юбилейный год — это не только подведение итогов, но и новый шаг к реализации свежих интересных идей и планов. А у нас их много! Успех библиотеки — это каждодневный многолетний труд моих коллег и ваша поддержка, дорогие гости и постоянные читатели.

Павел Грузинов поздравил работников библиотеки со значимой датой. Он подчеркнул важность культурного учреждения и поделился воспоминаниями о том, как в свое время посещал библиотеку. Без книг раньше проблематично было подготовить школьный доклад. Он часами просиживал в читальном зале, выписывая из энциклопедии необходимую информацию. Павел Александрович  отметил, что современные школьники уже в основном готовятся по-другому, с помощью компьютеров.

Глава вручил благодарственные письма за многолетний труд и профессионализм Ларионовой Валентине Владимировне, заведующей отделом обслуживания ЦГБ им. Шолохова, и заведующей отделом комплектования Беликовой Любови Александровне.

 Ведущая мероприятия Валентина Ларионова рассказала об истории возникновения библиотеки.

Это был холодный ноябрьский день 1982 года. Жителям поселка 50 лет Октября подарили библиотечное здание размером 700 квадратных метров строители Сулинского металлургического завода. Заместитель директора по капитальному строительству Н.М. Рыжкин передал символический ключ от новой библиотеки директору ЦБС Н.П. Кравцовой. Через просторный вестибюль гости прошли в читальный зал на 60 мест. Для них были созданы детский и взрослый абонементы. Фонд библиотеки в 1983 году составлял 6644 экземпляра. Через два года их было уже 28 546.

— Библиотекари — счастливые люди, — рассказывает бывший сотрудник О.Л. Савина-Бородкина, — потому что эта профессия самая, как мне кажется, миролюбивая. Читатели идут к нам со своими радостями и бедами, за советом или простым человеческим общением. Здесь их всегда ждут.  Люди это чувствуют и благодарят нас.

За 40 лет в жизни библиотеки произошло многое. Книжный фонд значительно вырос, расширился штат сотрудников, обновился коллектив. Но основное направление деятельности осталось неизменным — приобщать людей к знаниям, учить их мыслить, читать, мечтать. Библиотека является центром информации и общения.

Ее сотрудники готовят для красносулинцев  различные мероприятия: праздники, выставки творческих работ, семинары, викторины, творческие вечера, заседания познавательных клубов. Знакомят своих читателей с талантливыми людьми нашего города — поэтами, художниками. Незабываемой была встреча в библиотеке  с  нашей землячкой оперной певицей Маргаритой Алавердян.

В 2002 году библиотека №9 им. М.А. Шолохова приняла участие в региональном конкурсе «Библиотека года», где стала лауреатом и была награждена дипломом Министерства культуры Ростовской области.

У библиотеки много социальных партнеров, с которыми она успешно сотрудничает. Среди них — детский сад «Одуванчик», школа №8,  Красносулинский колледж промышленных технологий, Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, Социально-реабилитационный центр.

В знак давнишней крепкой дружбы заместитель директора по воспитательной работе школы №8   Л.Г. Цыкоза преподнесла библиотеке оригинальный подарок — яркую картину в виде книги, которую создали своими руками педагоги и ученики.

Школьники поздравили любимую библиотеку и подарили ей свои песни, стихи и танцы.

В торжественной обстановке состоялось награждение активных читателей. Наталье Викторовне  Роговой, Арине Зарубиной, Злате Офицеровой и Виталине Цыбулиной были вручены благодарственные письма и книги.

Руководитель РРИКОО «Наше наследие» Вячеслав Мякинченко также является  читателем этой библиотеки и на протяжении всех 40 лет поддерживает добрые отношения с ней.

Вячеслав Александрович  поделился с присутствующими историей возникновения организации «Наше наследие». Оказывается, идея ее создания родилась в этих стенах семь лет назад. Это было коллективное решение библиотекарей, краеведов, учителей истории и других красносулинцев,  неравнодушных к исторической памяти родного края. В настоящее время общественная деятельность историко-краеведческой организации оценивается как одна из лучших в Ростовской области.

В.А. Мякинченко подарил библиотеке 40 книг, изданных в типографии «Сулинполиграфсервис», и ряд других печатных изданий, представляющих историческую ценность, в том числе книгу из личного фонда нашего земляка — писателя, лауреата Государственной премии СССР М.Д. Соколова.

К знаменательной дате сотрудники библиотеки подготовили для гостей тематические выставки, рассказывающие о деятельности учреждения и наградах работников культуры. Выставка «Листая прошлого страницы…» познакомит читателей с коллекцией книг, изданных в 50-е годы прошлого века.

Екатерина Замулинская. Фото автора.





Красносулинский вестник
Добавить комментарий